Африканская чума свиней (А.Ч.С.)

Африканская чума свиней – высокозаразная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными кровоизлияниями во внутренних органах и большой смертностью (до 98% ).

Площадь, охватываемая эпизоотией АЧС, продолжает расширяться. Возбудитель болезни – содержащийся в крови, тканевых жидкостях, внутренних органах, а также экскретах и секретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию, замораживанию и гниению. При температуре 2-8º С в мясе и костном мозгу сохраняется до 150 дней, в моче 60 дней, в кале 160 дней, в почве 190 дней.

Восприимчивы к заболеванию все виды домашних и диких свиней не зависимо от возраста. Заражение происходит непосредственно при контакте больных свиней со здоровыми и опосредованно- через мясо, мясопродукты, через предметы ухода, на обезвреженные отходы столовых и других  мест общественного питания, а также через кожных паразитов и насекомых. Инкубационный период 3-12 дней.

Клинические признаки.

У свиней, больных Африканской чумой, температура достигает и удерживается на уровне 41-42º, а через 2-3 дня после подъёма температуры у них развиваются депрессия, слабость, шаткость походки, цианоз кожи ушных раковин, пятачка, внутренней поверхности конечностей, нижней стенки груди и живота, а также хвоста; появляется понос, иногда с примесью крови. Смерть наступает на 3-5 день после повышения температуры, а чаще через 1-2 суток после появления перечисленных клинических признаков.

Выздоровление при Африканской чуме наступает редко (1-2%). Выздоровевшие свиньи остаются в течение 6-10 месяцев вирусоносителями.

Меры профилактики.

На всех свиноводческих фермах и частных подворьях должны соблюдаться ветеринарно-санитарные  правила по охране от заноса болезни. Категорически запрещено кормить животных не проваренными пищевыми и боенскими отходами. Проводить борьбу с мышевидными грызунами (дератизация), мухами, клещами, вшами (дезинсекция). Проводить дезинфекцию раствором хлорной извести содержащей 4% активного хлора.

Все новости