В 2024 году Мамонтовской районной библиотеке исполняется 100 лет! 

Мы начинаем серию публикаций о наиболее интересных страницах 100-летней истории главной библиотеки района.

История первая: с чего все начиналось? Информацию о дате основания центральной библиотеки Мамонтовского района мы нашли в уникальной электронной коллекции газеты «Красный Алтай» Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова.
В № 50 от 1 марта 1925  года была опубликована статья о Мамонтовской избе-читальне Мамонтовского района Барнаульского уезда. Из публикации можно узнать, что изба-читальня в Мамонтово была открыта в августе 1924 года. Помещение очень хорошее, чистое и светлое, из двух комнат и одного зала, вместимостью 150 человек. В библиотеке имелось 964 книги, из них большая часть – политическая литература. Подписчиков насчитывалось 193 человека, в основном - крестьяне.
Ежедневно избу-читальню в то время посещало в среднем 75 человек.
Главными источниками средств на содержание читальни были сельскохозяйственная и потребительская кооперация, РИК и добровольные пожертвования.

Для справки: Газета "Красный Алтай" выходила в период с августа 1920 по октябрь 1937 гг. тиражом от 4 тыс. до 13,5 тыс. экземпляров. В октябре 1937 г. газета сменила название на «Алтайскую правду», став краевой. Во 2-й половине 20-х гг. газета объединяла лучшие литературные силы Барнаула: зам. ред. — С. Кожевников, среди сотрудников писатели: Г. Пушкарев, А. Караваева, публиковались М. Бубеннов, А. Топоров.

Все новости