Конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

Конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций проводится в рамках реализации подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан».

Организатор конкурса – департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

В 2019 году из краевого бюджета на реализацию мероприятия выделено 9 млн рублей. Максимальная сумма гранта составляет 5% от общего объема финансирования и не может превышать 450 тыс. руб.

Для организаций, не имеющих опыт реализации проектов, максимальная сумма гранта составляет 100 тыс. руб.

К участию в конкурсе приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных):

  • зарегистрированные в Алтайском крае в качестве юридического лица в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории региона не менее одного года до момента подачи заявки на участие в конкурсе;
  • не имеющие задолженности по обязательным платежам, сборам, взносам;
  • располагающие материально-техническими и кадровыми ресурсами для реализации предлагаемого проекта.

Соискателями грантов не могут быть: религиозные объединения; коммерческие организации; государственные корпорации; государственные компании; политические партии; государственные учреждения; муниципальные учреждения; некоммерческие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии; ассоциации и союзы, созданные коммерческими организациями; некоммерческие организации, нарушившие условия договора при предшествующем получении гранта за счет средств краевого бюджета (в течение трех лет).

Заявки принимаются по следующим направлениям:

  • профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;
  • повышение качества жизни пожилых людей;
  • социальная адаптация инвалидов и их семей;
  • развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества;
  • пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультуры и массового спорта;
  • благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
  • развитие межнационального сотрудничества;
  • повышение правовой культуры;
  • развитие институтов гражданского общества;
  • мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;
  • формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
  • иные направления деятельности в соответствии со статьей 4 закона Алтайского края от 11.07.2011 № 78-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае».

Приоритетным является направление «развитие институтов гражданского общества». Проектная деятельность может быть направлена на оказание социальных услуг населению.

Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе.

 

Перечень документов, представляемых на конкурс:

  • заявка по установленной форме в одном экземпляре в бумажном и электронном виде (возможно на CD, DVD, USB-flash, на адрес электронной почты ralko@alregn.ru, посредством заполнения электронной версии заявки на Информационном портале НКО Алтайского края, пройдя предварительную регистрацию);
  • копии учредительных документов (Устав, Положение), заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица (в электронном виде на электронном носителе или на адрес указанной электронной почты);
  • копия финансовой отчетности организации за предыдущий финансовый год (в электронном виде);
  • справка соответствующей инспекции Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

К заявке могут прилагаться дополнительные документы: рекомендательные письма, статьи, копии дипломов, благодарственных писем, фотографии, иные документы и информационные материалы по усмотрению соискателя гранта.

Заявка регистрируется при поступлении организатору конкурса бумажного варианта с печатью и подписью руководителя организации.

Заявка с приложенными документами представляется в мультифоре.

Титульный лист должен быть на одной странице (при необходимости допускается уменьшение размера шрифта). В позиции «Направление, на которое подается заявка» обязательно указывается одно из направлений.

Внесение изменений в заявку на участие в конкурсе допускается только путем представления для включения в ее состав дополнительной информации (в том числе документов) до окончания срока приема заявок. После окончания срока приема заявок дополнительная информация может быть представлена в состав заявки только по запросу комиссии.

Организаторы конкурса не вступают в переписку с соискателями грантов, заявки которых были отклонены. Поданные на конкурс материалы не возвращаются.

Финансирование проекта наряду с денежными средствами гранта должно включать долю внебюджетных средств в размере не менее 20% от общего объема финансирования.

В счет исполнения обязательства по софинансированию могут учитываться: фактические расходы за счет целевых поступлений из внебюджетных источников и иных доходов организаций; безвозмездно полученные имущественные права (по их стоимостной оценке); безвозмездно полученные товары, работы и услуги (по их стоимостной оценке); труд добровольцев (по его стоимостной оценке исходя из среднего часового тарифа – 150 рублей) и др.

Внимание! По итогам реализации проекта предоставляется документально подтвержденный финансовый отчет за средства гранта и за внебюджетный вклад.

Расходы, возникшие до заключения договора о предоставлении гранта, не компенсируются.

Сроки реализации проекта в период не ранее 15 июня 2019 года и не позднее 31 марта 2020 года.

Критерии оценки проектов:

  • соответствие оформление заявки установленным требованиям;
  • соответствие приоритетным направлениям, по которым объявлен конкурс;
  • конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов проекта;
  • перспективы использования результатов проекта;
  • опыт работы, наличие ресурсных и профессиональных возможностей соискателя гранта для реализации проекта по заявленному направлению;
  • стабильность социально значимой деятельности организации;
  • обоснованность объема запрашиваемых средств;
  • доля привлеченных средств соискателя гранта в общем объеме финансирования проекта (в соответствии со сметой расходов на реализацию проекта);
  • численность граждан, вовлеченных в реализацию проекта.

Срок приема заявок: с 15 марта по 15 апреля 2019 года с 9.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Заявки принимаются в департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 59, каб. № 336, тел. 8(3852) 29-50-90, Ралко Ирина Васильевна, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(3852) 29-51-18, Кривоус Ирина Васильевна.

Консультации по вопросам подготовки заявки для участия в конкурсе можно получить в Ресурсном центре развития гражданских инициатив и поддержки СО НКО Алтайского края по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 54, офис 305, тел. 8 (3852) 36-83-80.

Департамент по вопросам внутренней политики Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края

Все новости