«Соберем детей в школу»

В Алтайском крае в августе традиционно проводится акция «Соберем детей в школу». Цель акции – поддержать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к школе.

В июле управление социальной защиты населения по Мамонтовскому району и Комплексный центр социального обслуживания населения Мамонтовского района составили план участия в акции и совместно с органами образования района, сельскими поселениями и женсоветами сел определят самые нуждающиеся семьи. Обращается особое внимание на оказание адресной социальной помощи многодетным семьям с детьми школьного возраста, а также семьям с детьми, находящиеся в социально-опасном положении.

- Мероприятия краевой акции «Соберем детей в школу», организованные комплексным центром социального обслуживания населения Мамонтовского района, достаточно разнообразны, – рассказывает директор учреждения Татьяна Колесникова. – Уже работает пункт приема одежды, обуви, детской литературы, канцелярских товаров. Кроме того, мы планируем открыть «горячую телефонную линию» «Помоги советом» по оказанию помощи семьям в подготовке к школе, обращаться можно 15 августа по телефону 21892. Так же, проведем акцию «Время добрых дел!» по посещению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и вручению им канцтоваров. А школьники, в том числе и будущие, из малообеспеченных семей получат социально-психологические услуги, направленные на развитие самостоятельности и инициативности, повышение адаптации к школьным процессам. Эти качества в дальнейшем помогут ребятам успешно освоить школьную программу. В течение августа 2018 члены женсоветов сёл Мамонтовского района посещают семьи, состоящие на профилактическом учете с информацией «О подготовке детей к учебному году».

Кроме того, в конце августа 2018, традиционно состоится праздник «Путешествие в страну знаний», который организуется совместно с парком культуры и отдыха. Нуждающимся первоклассникам, посещающим Комплексный центр социального обслуживания населения Мамонтовского района, будут вручены наборы канцелярских товаров. Администрация парка предоставит возможность бесплатно покататься на аттракционах.

Напомним, с 2011 года многодетные семьи в Алтайском крае получают поддержку при подготовке детей в школу – по 7,5 тыс. рублей на первоклассников и по 5 тыс. рублей на учеников 2 – 11 классов.

Средства выделяются на приобретение школьной формы, либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, портфелей, ручек, тетрадок – всего, что необходимо на уроках. Чтобы оформить выплаты нужно обратиться в управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Цель акции - поддержать остро нуждающиеся семьи Мамонтовского района и помочь им подготовить детей к 1 сентября.

Благодаря активной спонсорской помощи предпринимателей Мамонтовского района сотни детей ежегодно идут в школу в новой одежде, обуви, с новыми портфелями и канцелярскими принадлежностями. Так, в 2017 году помощь на общую сумму свыше 3,0 млн руб. (из них 337,0 тыс. – средства участников благотворительной акции) получили 412 семей Мамонтовского района, в которых воспитывается порядка 600 детей.

В 2018 году, во время акции так же, в Комплексном центре социального обслуживания населения Мамонтовского района по адресу: село Мамонтово, улица Партизанская, 169 открыт пункт приема и выдачи одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Телефон: 21892.

Управление социальной защиты населения по Мамонтовскому району обращается ко всем предпринимателям и просто неравнодушным жителям района с просьбой оказать посильную помощь в виде предоставления новых вещей, обуви и канцелярских принадлежностей для подготовки к школе нуждающихся детей. Все поступившие вещи строго регистрируются и выдаются адресно, нуждающимся.

Все новости