Проект «Разговор о целине. Все было не напрасно!»

6 февраля состоялись первые совещания оргкомитетов по организации и проведению празднования 70 - летия  начала освоения целинных и залежных земель. Проект «Разговор о целине. Все было не напрасно!».

На встречах обсуждались вопросы организации проведения праздничных мероприятий на территориях сел. В пос. Первомайском мероприятие состоится 23 июня, в пос. Комсомольском 6 июля.

По материалам из фондов Мамонтовского районного краеведческого музея посёлок Комсомольский начался со строительства железной дороги Барнаул – Кулунда. Станция Корчино такое название получила потому, что по проекту было запланировано её соединение с селом Корчино. 1 апреля 1954 года железная дорога была сдана в эксплуатацию. 10 мая по ней прошёл первый паровоз. Рождение посёлка считается с момента появления сельской администрации в 1956 году.

Образование сельского совета и возникновение самого посёлка связано с освоением целинных и залежных земель. В середине 1950-х годов, когда пошёл большой целинный хлеб, здесь началось строительство элеватора. В посёлке в то время стояли: два барака, несколько времянок, один дом из шпал. Люди приезжали в основном из Ленинградской и Калининской областей. Жили в палатках и бараках. Строили зерносклады, подъездные пути, жильё, школу, клуб, бетонный узел, котельную. В последующие годы были построены: нефтебаза, межрайбаза, объекты соцкультбыта, велось большое жилищное строительство.

Посёлок Комсомольский входил в состав Ребрихинского  района. Решением Алтайского крайисполкома № I от 11.01.1965 года посёлок Комсомольский был отнесён к Мамонтовскому району.

История посёлка Первомайский также связана с целинной эпопеей. Первые его жители прибыли на только что открытую станцию Корчино ранней весной 1955 года. Вначале они временно разместились на квартирах в Ермачихе, а в апреле в степи, в трёх километрах от железной дороги появился палаточный городок. В палатках и вагончиках размещалось по несколько семей. В палатке открыли школу, в вагончике – столовую.

1 мая 1955 года на полевом стане прошло организационное собрание и посёлку было присвоено название «Первомайский».

В первую весну первомайцы засеяли 3500 гектаров целины, а после посевной все силы были брошены на строительство. К осени было поставлено 20 щитовых четырёхквартирных и 18 двухквартирных домов, здание конторы, общежитие, столовая, пекарня. Первую улицу назвали улицей Ленина, вторую – Молодёжной. В первый год дома освещались керосиновыми лампами, через год поставили дизель-генератор.

 

Все новости