Литературно – музыкальная гостиная к 115 – летию Н. Заболоцкого

В Мамонтовской районной библиотеке им. И.Ф.Крюкова состоялась литературно-музыкальная гостиная «Огонь, мерцающий в сосуде», посвященная 115-летию со дня рождения замечательного русского поэта и переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого.

Участники гостиной проследили хронику жизни и творческой деятельности поэта, познакомились с интересными фактами его биографии.

Тернистым и трудным был творческий путь поэта. Он прошел через ужасы сталинских лагерей, отбывал незаслуженное заключение в исправительно- трудовых лагерях, прошел через боль, унижение, знал моменты острого отчаяния. Отдельная страничка была посвящена истории пребывания Заболоцкого в зоне Алтайлага в середине сороковых годов 20 века.

Стихотворения поэта «Журавли», «Вечер на Оке», «Сентябрь» «Последняя любовь», «Клялась ты…», «Голос в телефоне» и другие читали учащиеся Мамонтовской средней школы Даша Ходарина, Никита Митряйкин, Ольга Кротова, члены районного литературного объединения «Вдохновение» Антонина Косачева и Галина Тягина. В исполнении солиста Мамонтовского районного дома культуры Виктора Гореявчева прозвучало одно из  самых известных музыкальных произведений на стихи Николая Заболоцкого – романс «Очарована, околдована».

Во время гостиной был объявлен «Свободный микрофон», и все желающие смогли поделиться впечатлениями от творчества поэта и почитать любимые стихи.

Все новости