Информирование граждан об опасности приобретения фальсифицированной алкогольной продукции

Законодательством Российской Фе­дерации реализация алкогольной про­дукции допускается только через стационарные объекты торговли и обще­ственного питания, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Легальный алкоголь никогда не прода­ётся в палатках, ларьках, с рук и в интернете. Легальный алкоголь никогда не разлива­ется в пластиковые канистры и не прода­ётся в таре без маркировки федеральными специальными марками. Осознанно покупая фальсифицированный алкоголь в нелицен­зированных торговых точках, потребители должны понимать риск наличия в таком ал­коголе смертоносного метилового спирта.

Приём внутрь порядка 10 мл метанола и бо­лее приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий - слепота), попадание в ор­ганизм более 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, со­держащие этот яд даже в сравнительно невы­сокой концентрации. Метанол - технический спирт, который добавляют в растворители, средства бытовой химии. В ликёро-водочной и пищевой промышленности его использо­вание запрещено из-за высочайшей токсич­ности. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь.

Известно множество массовых отравле­ний метанолом, например, в 2016 году в Ир­кутске (пострадало 123 человека, 76 из них умерли), в октябре 2021 года - в Оренбург­ской области (67 пострадавших, 37 из них скончались) и Екатеринбурге (погибло 18 че­ловек).

Источником метанола могут быть незамер­зающие жидкости для автомобилей, контра­фактный алкоголь, метанол, выдаваемый за этиловый спирт.

Нахождение в лицензированной рознице каждой бутылки алкогольной продукции подтверждено в Единой государствен­ной автоматизированной информацион­ной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). ЕГАИС учитывает движение каждой бу­тылки от производственного звена в оп­товое, а затем и в розницу - вплоть до продажи каждой бутылки конечному по­требителю.

Проверить легальность магазина и прода­ваемого алкоголя перед его приобретением можно при помощи бесплатного мобильного приложения «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО». Сканируя код с акцизной марки, можно по­лучить полную информацию о конкретном товаре и в случае выявления нарушения бы­стро сообщить о нём в надзорные ведомства через данное приложение.

Жителей региона просим сообщать обо всех известных точках сбыта суррогат­ного алкоголя в органы правопорядка или по единому номеру экстренных служб 112 или на телефон «горячей линии» управле­ния Алтайского края по развитию предпри­нимательства и рыночной инфраструктуры 8 (3852) 55-54-75.

Будьте осторожны и не приобретайте не­легальную продукцию!

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной

инфраструктуры

Все новости