Участие в конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции

Отдел по музейной деятельности «Мамонтовский районный краеведческий музей» муниципального бюджетного учреждения культуры «Многофункциональный культурный центр» Мамонтовского района Алтайского края принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с проектом «Фронтовая землянка».

Организатором конкурса является Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» (ссылка на сайт https://rvio.histrf.ru), основанная в 2012 году указом президента России Владимира Путина, и деятельность которой, согласно декларации, направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Данный конкурс проводится с целью выявления и поддержки лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев и сохранения исторической правды о героическом прошлом нашего Отечества.

Наш проект «Фронтовая землянка» направлен на создание новой экспозиции, отражающей быт солдат периода Великой Отечественной войны, которая тематически хорошо впишется и займет достойное место в военном зале.

В этом нам помогут экспонаты из фондов музея:  газета на стене, пожелтевшая от времени, карта сражений, недописанное солдатское письмо на столе, кружка, фляжка, котелок, керосиновая лампа, ремень, санитарная сумка, каска. А также экспонаты, которые планируется изготовить и приобрести в рамках реализации проекта: печка-буржуйка (сымитирован огонь), около которой сушатся сапоги, шинели,  стол, лавки, нары, макеты  оружия советских солдат и многие другие интересные предметы.

Пакет документов для участия в конкурсе сформирован и отправлен в адрес организаторов Конкурса. Результаты будут известны 2 сентября 2019 года.

Все новости