Министр образования и науки Алтайского края в рамках просветительского проекта «День министерства» посетил Мамонтовский район

31 мая в Мамонтовском районе в рамках проекта «День Министерства» состоялась встреча министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко с руководителями образовательных учреждений Каменского образовательного округа и педагогами Мамонтовского района. На встрече присутствовали глава района Сергей Волчков, заместитель главы Администрации района Александр Витман, председатель комитета по образованию Татьяна Чибрякова, специалисты министерства и АКИПКРО.

На базе МКОУДО «Мамонтовский ДЮЦ» и администрации района была организована работа 5 площадок по нескольким направлениям.

Максим Костенко провел обучающий семинар для молодых руководителей образовательных организаций Каменского округа. В работе секции приняли участие Борис Черниченко, заведующий кафедрой менеджмента и экономики в образовании АКИПКРО, и Светлана Черниченко, доцент кафедры воспитания и социализации личности АКИПКРО.

В ходе работы площадки «Ресурсное и финансовое обеспечение системы образования» начальник отдела экономики образования Министерства Гульнара Тухватуллина дала рекомендации по формированию системы оплаты труда, обратила внимание на важность правильного распределения фонда заработной платы. Заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Светлана Матис ознакомила с федеральными программами и проектами, которые реализуются в Алтайском крае. Участниками площадки стали руководители образовательных организаций, бухгалтера и экономисты комитета по образованию.

На секции «Организация школьного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» представители территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и школьных консилиумов обсудили всестороннее сопровождение детей с ОВЗ и создание специальных условий для получения ими качественного образования. Наталья Корягина, начальник сектора специального образования, отметила качественную организацию работы территориальной ТПМПК.

Тема площадки для заместителей директоров по воспитательной работе – «Приоритетные задачи в сфере воспитания и дополнительного образования». Елена Швыряева, заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования, рассказала о реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Практический семинар по вопросам девиантного поведения подростков и формировании межличностных отношений в детском коллективе вызвал живой интерес у участников. Елена Вдовина, и.о. директора Алтайского краевого центра ППМС-помощи, дала подробные ответы на каждый из поступивших вопросов.

Об организации и проведении внутриучрежденческого контроля в муниципальных образовательных организациях рассказала руководитель секции Светлана Кольченко, главный специалист отдела управления качеством образования.

Подводя итоги мероприятия, руководители площадок отметили, что работа прошла плодотворно, были поставлены приоритетные задачи для развития системы образования района.

Для министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко была организована экскурсия в МКОУ «Мамонтовская СОШ» и детский оздоровительный лагерь «Чайка».

Во время беседы с Надеждой Книс, учащейся Мамонтовской школы, Еленой Голтвяницей, учителем Мамонтовской школы, и Лилией Каниной, корреспондентом районной газеты «Свет Октября» министр образования и науки Алтайского края ответил на вопросы, которые сегодня вызывают наибольший интерес в обществе.

Дни Министерства проводятся с целью обеспечения эффективного взаимодействия ведомства и органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края в сфере образования и оказания методической помощи по вопросам развития системы.

Участники отметили актуальность и важность мероприятия, проводимого в данном формате.

Комитет Администрации Мамонтовского района по образованию

Все новости