Все о маркировке

Все о маркировке обуви

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 г. № 860 утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров.

С 01.03.2020 г. нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным.

Новую обязанность должны исполнить производители, поставщики, розничные продавцы, импортеры обуви, комиссионеры.

Маркировка должна быть нанесена на следующие обувные товары >>

За обувь без маркировки предусмотрен штраф

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 июля 2020 г. нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 г., в срок до 1 сентября 2020 г. осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

Система маркировки вводится для того, чтобы убрать с рынка нелегальных производителей и импортеров продукции.

Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода DataMatrixна потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.

Цифровой код – это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе – от завода до потребителя.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обращает внимание всех участников оборота обувных товаров о недопустимости обращения на потребительском рынке обуви, не замаркированной средствами идентификации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по ст. 15.12 «Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю просит сообщать о случаях нахождения в продаже обуви, не замаркированной средствами идентификации (в письменной форме).

При этом необходимо указать субъект, осуществляющий продажу (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо; при возможности ИНН), адрес места нахождения предприятия торговли.

Информация может быть направлена в Управление на почтовый адрес: 656056, г. Барнаул, ул. М. Горького, 28 или на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в соответствующий территориальный отдел 658620, Алтайский край, Завьяловский район, с.Завьялово, ул.Центральная, 18.

Маркировка духов для потребителей >>

Маркировка духов для предпринимателей >>

Маркировка легкой промышленности для потребителей >>