Памятка для родителей о предупреждении гибели детей на пожаре

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им опасности и последствий пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остается на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь. Пожар — это всегда беда и большие страдания. Но одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие спиртным и не знающие в нем меру. И совсем другое — когда по вине взрослых на пожарах погибают дети. Особая группа риска — злоупотребляющие алкоголем семьи. Пожар — частый гость в их домах. Бывает, благодаря внимательности соседей работники МЧС успевают вытащить людей из объятых пламенем жилых помещений. Но настоящее бедствие происходит, когда с пьющими родителями проживают дети. Горе-родители после выпитой рюмки перестают контролировать себя и все происходящее вокруг, часто засыпают с сигаретой в руках, забывают выключать бытовые и электронагревательные приборы. Как следствие всего происходящего — в дыму гибнут ни в чем не повинные дети. Как правило, их смерть на пожаре наступает еще до прибытия подразделений МЧС. Взрослые, помните: за безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь вас и ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних дома без присмотра! Прячьте от них спички и бытовые электроприборы! Разъясняйте детям, что игра с огнем и электроприборами может привести к необратимым последствиям! И, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте преступного равнодушия к детям.

1.Что нужно делать, если возник пожар в квартире, доме?

Немедленно сообщить о пожаре в противопожарную службу по телефону:

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ–01, 101

ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА – 112

Если огонь небольшой, попытаться затушить его сразу, используя одеяло, воду, песок, огнетушитель. Если пожар не удается затушить – немедленно покиньте помещение и отойти в безопасное место. Обязательно закройте дверь в комнату, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но и иногда погасить огонь, если, конечно окна в квартире закрыты.

Закройте все окна и снимите занавески, чтобы они не загорелись.

2. Как вы поступите, если в квартире, доме много дыма?

Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись. При сильном дыме дышите через намоченную ткань. Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или продвигайтесь ползком к выходу – внизу меньше дыма.

3.Что вы станете делать, если в подъезде дым и пламя?

Не пытайтесь выбежать из дома, если живете на верхних этажах. Пройдя 2-3 этажа, вы можете отравиться продуктами горения. Вы должны закрыть входную дверь своей квартиры и заткнуть щели под ней мокрой тряпкой.

Закройте все окна для предупреждения сквозняка и доступа кислорода к месту пожара, снимите занавески, чтобы они не загорелись, если стекла лопнут от жара.

4.Почему при пожаре надо выключать электричество и газ?

Может произойти взрыв газа, бытовой техники.

6.Какой номер телефона противопожарной службы? Что вы должны сообщить в первую очередь по этому телефону?

Сообщить точный адрес и номер своей квартиры, чтобы пожарные знали, где вы находитесь и помогли вам.

7.Что нужно делать, чтобы пожар с нижнего этажа не перекинулся в вашу квартиру?

Закройте все окна и снимите занавески, чтобы они не загорелись, если стекла лопнут от жара. Наполните водой ванну, ведра, тазы. Можно облить водой двери и пол.

Какое самое главное правило при любой опасности?

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладание! Не выпрыгивайте из окна!

Отдел по делам ГОЧС и МОБ работе Администрации Мамонтовского района