130-лет «сибирскому Чапаеву»

20 февраля в Мамонтовском районном краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Главнокомандующего армией красных партизан на Алтае Ефима Мефодьевича Мамонтова.

На мероприятии  присутствовали  педагоги, краеведы -  Иван Николаевич и Лидия Алексеевна Ялымовы,  учащиеся и педагоги Островновской  средней школы,  сотрудники музея.

Дети и внуки Ефима Мефодьевича не раз бывали на Алтае, в том числе и в селе Мамонтово и останавливались в доме  Ялымовых.

В семейных альбомах Ивана Николаевича и Лидии Алексеевны хранятся уникальные фотографии многочисленной семьи Мамонтовых. Они увлеченно рассказывали присутствующим о событиях, встречах, истории фотографий.       

Экскурсовод Ирина Александровна Поданева рассказала участникам встречи о боевом пути Ефима Мефодьевича Мамонтова, об основных сражениях, которыми руководил прославленный командир.

Затем краеведческий урок продолжился экскурсией по музею и знакомством с постоянной экспозицией, которая посвящена героям и событиям  гражданской войны (Е. М. Мамонтову, Н.И. Каширову, «Бутырскому бою»). 

В память о  прославленном командарме в Мамонтовском краеведческом музее пройдет цикл мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Е.М. Мамонтова.

В настоящее время сотрудники музея готовят материалы для электронной выставки «Е. М. Мамонтов – легендарная личность. Жизнь от солдата царской армии до полководца партизанского движения», с которой можно будет познакомиться на сайтах мкц-мамонтово.рф, mamontovo.info, «Одноклассники» (группа «Мамонтовский районный краеведческий музей»).

Ефим Мефодьевич Мамонтов уникальная  личность – прославленный командарм партизанской армии степного Алтая, чье имя известно не только в Сибири, но и далеко за её пределами.

За разносторонние организаторские качества и исключительную храбрость  боевые товарищи сравнивали его с Сергеем Лазо и называли «сибирским Чапаевым». В фондах музея хранятся уникальные фотографии семьи Е.М. Мамонтова, детей и внуков, его жены и боевой подруги Доры Афанасьевны. Внуки легендарного командира не раз бывали в селе, которое названо в честь их деда.

Похоронен Е.М. Мамонтов в городе Барнауле на проспекте Ленина у братской могилы борцам за власть Советов.

Интерес к феномену сибирского Чапаева не пропадает и в наши дни.

Сотрудники музея ежегодно проводят краеведческие уроки «Герои Гражданской войны», «Е. М. Мамонтов – легендарная личность. Жизнь от солдата царской армии до полководца партизанского движения» для учащихся школ района.

Все новости