Анализ деятельности совета музея

Совет музея – это общественное объединение при музее, в который входят активные, добровольные, действенные помощники. В разные годы в состав совета Мамонтовского краеведческого музея входили представители администрации района: районного архива, комитетов по культуре, по экологии, по работе с молодежью, районного совета ветеранов, журналисты, учителя истории, биологии, старожилы села.

Первый совет музея был создан еще в 1980 году для руководства работой по созданию музея, подбора экспонатов, планирования работы, контроля за расходованием средств. В его состав входили: заместитель председателя райисполкома И.Я. Галенко, заведующий отделом культуры В.И. Шарапов, учитель средней школы И.И. Золотарев, заместитель директора ГПТУ-31 И.Ф. Крюков, заведующая районной библиотекой Л.Н. Берш, директор Дома пионеров В.В. Еманова, секретарь РК ВЛКСМ М.В. Евгенов, архитектор района Л.М. Захарова, заместитель председателя сельского Совета И.Н. Семикин. Всего было  27 человек. В фондах музея хранятся протоколы заседаний совета музея только с 1993 года до 2013 года. И затем с 2016 года (еще не в фондах, действующие). Из протоколов  известно, что заседания проходили один - два раза в год. Вопросы, которые на них рассматривались: утверждение планов работы, заслушивание отчетов, разработка какого-либо конкретного мероприятия, например, празднование юбилея Победы, юбилея музея, обсуждались проекты печатных изданий (буклетов, брошюр, книг, наборов открыток). Заслушивались также отчеты о работе любительских объединений при музее. Еще надо отметить, что в 1995-1997 годах шли работы по переезду музея в районный дом культуры. Нужно было все пересчитать, провести сверку фондов, перевезти. На заседаниях обсуждалась концепция нового музея. Это краткая информация о том, какую работу выполнял совет музея в 1990-2000 годы. 

За последние восемь лет, состав и количество членов совета музея изменился, по сравнению с тем же 1980 годом. Хотя количество человек уменьшилось уже в 1996 году. Было 19-20 человек. Сегодня это цифра – 12 -13 человек. В 2016 году в состав совета входили: Тептюк Ирина Николаевна, Погребникова Анна Владимировна, Маркова Марина Ивановна, Зайцев Виктор Анатольевич, Рязанова Татьяна Борисовна, Ялымовы Лидия Алексеевна и Иван Николаевич, Ананьева Татьяна Алексеевна, Шишенина Людмила Михайловна, Чехлова Наталья Викторовна, Динер Оксана Валентиновна, Капуста Елена Михайловна, Сковородина Елена Александровна – секретарь. На сегодняшний день тоже внесены поправки. Сейчас совет музея по количеству членов 13 человек. Это: Погребникова Анна Владимировна, Маркова Марина Ивановна, Зайцев Виктор Анатольевич, Боброва Светлана Викторовна, Ялымовы Лидия Алексеевна и Иван Николаевич, Шишенина Людмила Михайловна, Динер Оксана Валентиновна, Боброва Галина Филипповна, Сажнева Наталья Викторовна, Богачева Светлана Витальевна, Сорокина Галина Александровна, Сковородина Елена Александровна – секретарь.

Наряду с опытными членами совета музея в его работе принимают  участие и представители молодого поколения.

В полном составе совет собирается один раз в год в конце января – начале февраля, чтобы подвести итоги работы музея за прошедший год и согласовать план - на следующий год. На заседаниях обычно идет живой обмен мнениями, звучат замечания, советы, одобрения, высказываются идеи, строятся перспективы.

Члены совета музея не только присутствуют на заседаниях, но и принимают активное участие в работе музея: посещают музейные выставки, мероприятия, помогают при организации и проведении мероприятий. Так, в феврале 2019 года Иван Яковлевич и Лидия Алексеевна Ялымовы были приглашены на краеведческий урок, посвященный Е.М. Мамонтову, не как зрители, а  как участники. В их семейных альбомах хранятся уникальные фотографии многочисленной семьи Мамонтовых, с которыми Лидия Алексеевна познакомила учащихся 6 и 8 классов Островновской школы и сотрудников музея. Они всегда посещают Ночь музеев, (не один раз помогали при организации чайного стола), являются постоянными дарителями музея, сами регулярно посещают музей и приводят к нам своих родных, коллег. Лидия Алексеевна, например, в 2018 году приводила на новую выставку совет ветеранов Мамонтовской школы.

И.Н. Тептюк  -  активный помощник музея. Вместе с Людмилой Михайловной Шишениной принимала участие в организации и проведении мероприятия, посвященного Году театра в 2019 году, проводила мастер-класс по каллиграфии в 2017 году, посещала музейные ночи. Людмила Михайловна Шишенина также является активным участником Ночи музеев, Ночи искусств, и не просто в качестве зрителя. В 2022 году принимала участие в тематической программе «Перезвон талантов», также участвовала в 5 Бельковских чтениях летом 2022 года. В 2017 году была главной героиней Ночи искусств «Прогулки по Парижу». 

Совместно с Виктором Анатольевичем Зайцевым нами было организовано немало интересных временных выставок, посвященных детской пионерской организации, пионерскому лагерю «Чайка», Советскому Союзу, комсомолу. Виктор Анатольевич – частый гость музея. Он посещает мероприятия, выставки. Совместно с ДОСААФ, с С.В. Ячменевым, приводит детей и взрослых в музей на экскурсии и краеведческие часы в рамках районных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, посвященных А.Ф. Кочегарову. Мы тесно сотрудничали по вопросу присвоения звания Героя России А.Ф. Кочегарову. Виктор Анатольевич всегда в курсе жизни нашего музея.

Совместная работа нас связывает и с районным архивом, которым руководит Динер О.В., член совета музея с 2017 года. Сотрудниками музея и архива были организованы временные тематические выставки: «Истоки самоуправления» (2017 год), выставка «Осколки войны» (2018 год), рассказывающая о детских домах, эвакуированных в 1942 году в Мамонтовский район. На выставке были представлены документы, письма, фотографии, личные дела воспитанников детдомов из фондов музея и районного архива. В 2021 году в большом выставочном зале работала выставка «А.В. Апалькин. Достойный сын нашей земли» из фондов районного архива. После работы выставки мы пополнили наши фонды материалами об Апалькине А.В. (копиями фотографий, документов). Коллеги часто посещают наши новые выставки, о которых узнают из газеты, с сайтов. На 2023 год педагога и наставника у нас намечены тематические выставки на март, май, октябрь. Мы планируем показать на них не только свои фонды, но и  материалы районного архива.

Также мы регулярно обмениваемся информацией по каким-либо конкретным вопросам. Например, при оформлении Книги почетных членов совета музея мы  попросили фотографию и характеристику Т. Б. Рязановой. Ими мы тоже пополнили свои фонды.       

Боброва Г.Ф. является постоянным дарителем музея. За последние годы она сдала в фонды музея личные вещи своих родителей – рушники, пуховую шаль, кружева своей мамы Зинаиды Ивановны, пополнив коллекцию по этнографии, комплекс (фотографии, удостоверения, грамоты, трудовая книжка и прочее) по отцу Левину Филиппу Романовичу, токарю, слесарю Мамонтовской МТС, труженику тыла, Ветерану труда, рационализатору лесного хозяйства. Галина Филипповна является также членом любительского объединения «Любава».

Рязанова Татьяна Борисовна Т.Б. входила в состав совета музея с 1993 года (по протоколам). Всегда принимала активное участие в заседаниях совета музея вплоть до 2022 года. Посещала наши мероприятия, выставки, всегда могла дать дельный совет. Татьяна Борисовна также активный постоянный даритель. Она подарила музею предметы, принадлежащие Курбатову Владимиру Кирилловичу, зубному врачу Мамонтовской районной больницы: водительское удостоверение (1973 г.), парфюмерный флакон с пульверизатором (1980-е гг.), перьевую поршневую ручку (1970-х гг.), уникальный экспонат - саквояж,  изготовленный на фабрике  им. Бебеля г. Ленинграда в 1940-х гг., портреты Прохоровой Татьяны Яковлевны,  Курбатова Владимира Кирилловича, написанные Татьяной Митряйкиной, жительницей села Мамонтово.

Все это наглядные примеры того, как музей в течение года, регулярно работает со всеми членами совета музея и с каждым отдельно.

В музее ведется Книга Почетных Членов совета музея. Еще в 1993 году на заседании совета впервые рассматривался этот вопрос. Было принято решение: оформить и вести при музее книгу «Почетные члены совета музея», куда размещать фотографии тех людей, которые внесли значительный вклад в работу музея (показать книгу), краткое описание деятельности этого человека в краеведческой работе, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Одними из первых это почетное звание получили И.Н. Ялымов и Н.М. Сухих. Всего это почетное звание присвоено десяти членам совета: Н.М. Сухих, И.Н. Ялымову, И.Ф. Крюкову, Н.И. Ивановой, А.С. Лощининой, Г.Е. Иванову, Ю.П. Бирюкову, Е.П. Жмакиной, Л.А. Гульдеровой, которые стояли у истоков краеведения в районе и внесли заметный вклад в развитие нашего музея. Много лет книга не пополнялась. На очередном заседании совета музея 3 февраля 2023 года было принято решение: присвоить звание «Почетный член совета музея» И.Н. Тептюк и Т.Б. Рязановой, В.И. Шарапову. Оформить страничку в Книге Почетных Членов совета музея надлежащим образом. На сегодняшний день эта работа выполнена.

В марте мы будем оформлять тематическую выставку «Посвящение Учителю» совместно с архивом. Работа с материалами уже ведется. Следующее событие, куда мы планируем привлечь членов совета музея – выставка «Сибириада», обязательно пригласим всех познакомиться с выставками из Романово, города Барнаула, обязательно позовем на наши ежегодные акции: Ночь музеев, Ночь искусств. Уверены, что и в плане пополнения фондов нашего музея дарителями из совета музея, поработаем в этом году также, как и в предыдущие годы.

Заведующий отделом по музейной деятельности МБУК «МФКЦ» З.Г. Дидик

21.02.2023 г.

Все новости