Культурный перекресток – 2022 состоялся!

18 мая 2022 года в 15-00 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (далее ГМИЛИКА) состоялась творческая программа Мамонтовского района «Культурный перекресток - 2022».

Очень важно, что мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Алтайского края, в год 85-летия образования Алтайского края, а еще Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Присутствовали земляки – мамонтовцы, жители краевой столицы.

Составляющей программы стала презентация «Тихострунной гармонии звуки» о жизни и творчестве самобытного крестьянского поэта В.П. Белькова (12.04.1877 – 25.04.1941), который с 1891 по 1941 годы проживал в селе Кадниково Мамонтовского района.

С приветственным словом выступили Глава Мамонтовского района Сергей Александрович Волчков, помощник депутата АКЗС, председателя комитета по защите и занятости населения Солнцевой Ирины Валентиновны – Елена Юрьевна Цыганенко, директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, заслуженный работник культуры Российской Федерации Игорь Алексеевич Коротков.

Игорь Алексеевич в своем выступлении подчеркнул историческую и литературную значимость творчества В.П. Белькова - «стихи, проникнутые страстным отношением к миру и человеку, дышащие правдой и искренностью, не стареют, более того, обретают вторую и третью жизнь, обновляют свои краски, набирают новую силу».

Простые, глубоко содержательные, вдумчивые стихи В.П. Белькова (им написано более двух тысяч стихов) легко читаются, обладают задушевной напевной лирикой, отражают жизнь, события времени.

Сергей Александрович Волчков подарил в фонды ГМИЛИКА портрет В.П. Белькова (работа художника – Т. Митряйкиной, жительницы с. Мамонтово).

В 2003 году по инициативе директора Мамонтовского районного краеведческого музея Л.А. Гульдеровой (директор МРКМ с 1993 по 2006 годы) был проведён праздник села, посвящённый памяти В.П. Белькова. Он послужил отправной точкой для проведения Бельковских чтений.

И.А. Коротков и видный деятель культуры Алтайского края, основатель и первый директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Тамара Ивановна Вараксина были гостями первых Бельковских чтений в 2004 году, которые состоялись на мамонтовской земле.

Лебедева Анна Витальевна, главный специалист отдела культурной политики Министерства культуры Алтайского края, Филиппова Ольга Григорьевна - заведующий отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея дали высокую оценку представленной вниманию посетителей презентации «Тихострунной гармонии звуки» и в целом культурно – просветительской программе.

В.П. Бельков печатался в журналах «Голос Алтая», «Алтайский писатель», «Сибирская жизнь», «Народная газета» и в других изданиях.

Чем дальше уходит от нас время, в которое жил поэт, тем больше ценными становятся материалы, связанные с его именем. Изучение сохранившихся публикаций о Белькове позволяет сделать вывод о том, что он был одним из самых известных поэтов в первой половине XX века не только на Алтае, но и в Сибири.

Удивительным образом пьеса Эдварда Грига «Сердце поэта» в прекрасном исполнении Насти Повагиной (учащаяся 7 класса, преподаватель Ольга Сергеевна Ефремова) показала характер поэта, его душу, мысли, переживания.

Органично вписался в программу С. Сковородин, наш земляк, выпускник АГИК, артист драмы Севастопольского театра юного зрителя, автор музыки на стихи В.П. Белькова «Шумите, гудите, бушуйте метели».

Ведущий программы М. Лель, как всегда очень эмоционально донес до зрителя великую тему малой родины, тяжелого крестьянского труда в монологе «Хозяин земли».

Народный вокальный ансамбль «Деревенька» (руководитель Ю. Онищенко), молодежный состав Мамонтовского народного театра (режиссер М. Лель) оживили презентацию, воссоздав на сцене обряд «Сватовства», сохраняя историческую правдивость.

В ожившей картине мы увидели молодого Василия Белькова и его суженую Настю в исполнении Руслана Пяткова и Марии Леоновой студентов выпускников АККК. Очень правдиво и ярко воссоздали образы родителей Василия Белькова Юлия Кульпинева (мать) и Андрей Осипов (отец).

Украсили презентацию, подготовленную сотрудниками МРКМ (З. Дидик, Е. Сковородина, Л. Моисеева), выступления Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края «Сувенир» (руководитель Н. Доманова), в исполнении которого прозвучали инструментальные пьесы «Violentango» (Виолентанго) Астора Пьяццоллы и «Ой, цветет калина» И. Дунаевского и А. Цыганкова.

Запечатлелось яркое выступление народного вокального ансамбля «Вдохновение» (руководитель О. Ефремова). В их исполнении прозвучали произведения «Старый клен» на музыку А. Пахмутовой, слова М. Матусовского, и «За туманом», музыка Вирджилио Пандзути, слова Юрия Кукина.

Завершила финал программы, красочный, идейно наполненный, обладательница красивого тембра и прекрасного голоса, неоднократный Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Лариса Бусс. Песня, прозвучавшая в ее исполнении, на слова и музыку Олега Анофриева «Какая песня без баяна» поистине стала народной, как и впрочем, ещё одна прозвучавшая в начале программы песня с красивым голосом, полным и сильным звучанием в исполнении Юлии Онищенко, «Россия» на слова В. Ветровой, муз. П. Быкова, Победителя XX краевых Дельфийских игр. В этих песнях есть сила и красота. Они трогают душу и делают нас богаче культурно и духовно.

Для гостей работали выставки, представляющие культурную жизнь и творчество района.

Тематическая выставка «Наследие В.П. Белькова» (организатор Е. Сковородина) познакомила присутствующих с оригиналами рукописей, фотографий, документов из фондов музея.

На выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки наших мастеров» (организатор С. Боброва) были представлены женские украшения, выполненные в технике вязания с бисером, развивающие книги для детей из фетра, детские украшения и сувениры из фоамирана, традиционные вязаные куклы, картины, вышитые и написанные маслом на холсте, сувениры. Понравившуюся вещь можно было приобрести на память.

Выставка - просмотр «Мамонтово литературное» (организатор Л. Назарова) познакомила посетителей с творчеством поэтов - земляков, чьи произведения объединены любовью к своей земле, ее истории, природе, к людям, здесь живущим.

На музейной усадьбе гости знакомились с фотовыставкой «Мамонтовский розарий» (организатор Л. Моисеева) из фондов районного краеведческого музея и с удовольствием дегустировали сыры Мамонтовского молочного завода (в роли хозяйки выступила Анна Браташ).

Несмотря на то, что в Барнауле есть сеть магазинов Мамонтовского молочного завода, многие впервые оценили по достоинству разные сорта сыра и их вкусовые качества.

Так совпало, что в это же время в ГМИЛИКА экспонировалась выставка художественных изделий барнаульских мастеров из цикла «Окрыленные ремеслом», в которой были представлены уникальные работы нашего земляка, педагога, Народного мастера Алтайского края Сергея Геннадьевича Мозгового.

«Культурный перекресток – 2022» состоялся!

Неоценимую практическую помощь в организации и проведении данного мероприятия на площадке ГМИЛИКА оказала Лариса Петровна Никитина, заместитель директора по научно – просветительской работе. Она родная дочь основателя музея Т.И. Вараксиной. Потрясающий человек, профессионал, с активной гражданской позицией, безгранично преданный своему делу.

Неоценима роль звукорежиссера и создателя видеоряда – О. Кузнецова, фото и видео съемка - А. Шмидта, Я. Сизко - сотрудника газеты «Свет октября».

 Мероприятие состоялось благодаря профессиональной работе команды работников культуры.

Данный проект дал толчок дальнейшему развитию культурных связей между районом и ГМИЛИКА.

В 2023 году на базе МРКМ будут экспонироваться тематические выставки из фондов ГМИЛИКА.

Обсуждался вопрос по продвижению популяризации творчества нашего земляка, поэта-крестьянина, как называли его современники, В.П. Белькова.  

И.А. Коротков подчеркнул и вселил в нас уверенность, что наступит время, и стихи «таких поэтов» будут включены в издательские проекты Алтайского края, как издаются сегодня В. Шукшин, Р. Рождественский, Г. Панов, А. Топоров, В. Шишков и многие другие. Потому что в них есть правда и духовная сила! Уникальность и неповторимость! Творчество В.П. Белькова сохраняет наши традиции, обычаи, культуру!

Работников культуры района, музейщиков, библиотекарей впереди ждет большая, интересная, исследовательская, издательская, культурно – просветительская работа по сохранению литературного наследия района, края, изучению краеведения!

12 июня 2022 года к 145-летию со Дня рождения В.П. Белькова в селе Кадниково Мамонтовского района будут проходить V Бельковские чтения.

В рамках этого мероприятия 17 июня в МРКМ пройдёт межрайонная научно-практическая конференция «Роль переселенцев российских губерний XIX века Алтая». В ней примут участие краеведы, работники музеев и библиотек, историки и филологи из Мамонтовского, Романовского, Ребрихинского, Завьяловского районов.

Руководитель проекта - Г. Сорокина

Видео можно посмотреть по ссылке >>

Все новости