Победитель грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект Мамонтовского районного краеведческого музея «Сохраняя традиции православных праздников» стал победителем в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Размер гранта составляет 71 тысячу рублей.

Проект направлен на знакомство и детальное изучение традиций и обычаев православных праздников: Рождества, Пасхи, Троицы и других. В ходе реализации проекта будет проведено не менее 8 мероприятий, которые состоятся накануне праздных  дней.  На встречах дети и взрослые познакомятся с историей возникновения, обычаями и традициями православных праздников, поучаствуют в совместных гуляниях, мастер-классах, экскурсиях, конкурсах, временных выставках.

На средства гранта  планируется приобрести цифровую видеокамеру, мобильные стенды для передвижных выставок, звукоусилительную аппаратуру.

Для справки: Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ежегодно с 2005 года Фонд проводит международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива». С 2010 года руководство и стратегическое управление Конкурсом осуществляет Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. 

Цели Фонда «Соработничество»:
— реализация общественно полезных программ и проектов поддержки и защиты гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей; 
— содействие развитию сферы культуры, искусства, просвещения, культурного и духовного развития личности; 
— содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; 
— развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры языков и традиций народов Российской Федерации.

Все новости