24 ноября 2020 года состоялась ХХI-я сессия райсовета

В работе сессии приняли участие глава района Сергей Александрович Волчков; депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Валентиновна Солнцева; прокурор Мамонтовского района Максим Васильевич Королев; заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Мамонтовский» Алексей Викторович Япрынцев; главный врач краевого государственного бюджетного  учреждения здравоохранения «Мамонтовская центральная районная больница» Оксана Викторовна Забелина; представители средств массовой информации; главы (администраций) сельсоветов.   

Перед открытием сессии по традиции состоялась церемония награждения. Ирина Валентиновна Солнцева вручила Благодарственные письма Алтайского краевого Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм:

Владимиру Григорьевичу Апальчуку, слесарю аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью «Управление водопроводов»;

Александру Давыдовичу Сидорову, врачу ультразвуковой диагностики краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Мамонтовская центральная районная больница»;

Ольге Ивановне Ястребовой, главному бухгалтеру общества с ограниченной ответственностью «Элегия»;

Елене Владимировне Белобородовой, председателю Мамонтовского районного Совета народных депутатов.

Далее Елена Владимировна Белобородова вручила Почетную грамоту Мамонтовского районного Совета народных депутатов за многолетний добросовестный труд Валерию Ивановичу Ткачеву, диспетчеру оперативно-диспетчерской группы Романовского района электрических сетей производственного отделения Северные электрические сети филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Алтайэнерго».

Завершил церемонию награждения глава района Волчков Сергей Александрович. Он вручил Благодарственное письмо Администрации района Марине Ивановне Марковой, редактору в муниципальном автономном учреждении «Редакция газеты «Свет Октября».

На рассмотрение сессии были вынесены следующие вопросы:

  • Об утверждении Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в Мамонтовском районе;
  • Об утверждении Положения о контрольно-счетном органе муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края;
  • Об образовании контрольно-счетного органа муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края;
  • О внесении изменений в решение Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 29.05.2018 № 22 «О Порядке осуществления внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, главных администраторов (администраторов) доходов и источников финансирования дефицита бюджета и проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края»; 
  • О признании утратившим силу решения Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 08.11.2012 № 19 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов  деятельности на территории Мамонтовского района»;
  • Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования Мамонтовский район Алтайского края на 2021год;
  • О награждении Почетной грамотой Мамонтовского районного Совета народных депутатов;
  • О поощрении Благодарственным письмом Мамонтовского районного Совета народных депутатов;
  • О даче согласия на проведение аукциона.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Наибольшее обсуждение у депутатов вызвал вопрос «О даче согласия на проведение аукциона». Вопрос был внесен в повестку дня ХХI-й сессии в связи с обращением в Мамонтовский районный Совет народных депутатов индивидуального предпринимателя Яковенко Алексея Васильевича о выделении в аренду земельного участка для строительства оздоровительного комплекса работников Молочного завода. Заявленный земельный участок из категории земель - земли особо охраняемых территорий и объектов, расположен по адресу: Алтайский край, район Мамонтовский, МО Островновский сельсовет, участок расположен в 2,4 км. по направлению на северо-запад от с. Островное, с кадастровым номером 22:27:020101:853, общей площадью 1,5 га,  вид разрешенного использования – туристическое обслуживание. Был поставлен на кадастровый учет в  2017 году. Вопрос стал дискуссионным в связи с тем, что указанный земельный участок граничит с территорией детского оздоровительного лагеря «Чайка», но лагерю не предоставлен. Как пояснил председатель комитета Администрации района по имущественным и земельным отношениям Рогачев А.С. в настоящее время под детский лагерь «Чайка» предоставлен в постоянное  (бессрочное) пользование МКУДО «Мамонтовский ДЮЦ» земельный участок общей площадью 15,3 га  (кадастровый номер 22:27:020101:1), для оздоровительной деятельности. Из 1,5 га земли, которые стали предметом обсуждения и которые не предоставлены лагерю «Чайка» - 70%  (1,05 га) составляют болота и кустарниковые насаждения и передача в аренду данного земельного участка  не влияет на организацию отдыха детей в оздоровительном лагере.

До сессии 17 ноября 2020 года состоялся рабочий выезд депутатов районного Совета народных депутатов, представителей Администрации района в лагерь «Чайка». В ходе выезда 10 депутатов из 16 на местности увидели месторасположение испрашиваемого земельного участка, посмотрели состояние самого лагеря,  ознакомились с планами предпринимателя по использованию данного участка, в случае предоставления ему участка в аренду, задали необходимые вопросы предпринимателю и представителям Администрации района. На совместном заседании постоянных комиссий районного Совета народных депутатов 19 ноября присутствующие депутаты так же подробно разобрали данный вопрос.

Как стало известно депутатам на сессии депутат районного Совета народных депутатов Сурмава Эдуард Абесаломович от своего имени инициировал общественное обсуждение вопроса в селах Мамонтовского района. На сессии он предъявил более полутора тысяч собранных подписей. Как оказалось впоследствии, тема опроса была сформулировано не корректно и отличалась от вопроса, рассматриваемого на сессии, что, в свою очередь вводило в заблуждение жителей района. На сессии депутаты жестко подвергли критике действия своего коллеги, указав Эдуарду Абесаломовичу, что процедура сбора подписей не законна, районный представительный орган решение о проведении опроса не принимал, формулировку вопроса не утверждал и депутата Сурмаву Э.А. на его проведение не уполномочивал. Депутаты в своих выступлениях отмечали, что подобная самодеятельность подрывает авторитет всех депутатов Мамонтовского районного Совета народных депутатов и способна вызвать социальное напряжение.

В ходе обсуждения проекта решения высказались многие депутаты. Большинство депутатов взвешенно и обдуманно подошли к рассмотрению вопроса, ставя во главу угла перспективу сохранения детского оздоровительного лагеря «Чайка», обновление его материальной и технической базы в условиях дефицита консолидированного бюджета Мамонтовского района. Как смогли убедится депутаты, в настоящее время лагерь требует больших финансовых затрат, а аренда от земельного участка и возможность социального партнёрства позволит привлечь значительные инвестиции в детский оздоровительный лагерь. Глава района предложил внести поправки в проект решения: в целях создания условий для восстановления, реконструкции и функционирования детского оздоровительного лагеря «Чайка» создать рабочую группу (попечительский совет) из числа представителей предпринимательского сообщества Мамонтовского района и Администрации Мамонтовского района. Предложить руководство рабочей группой (попечительского совета) депутату Мамонтовского районного Совета народных депутатов по избирательному округу № 3, члену комиссии по вопросам местного самоуправления, правовой и социальной политике районного Совета народных депутатов Сурмаве Эдуарду Абесаломовичу.

Председатель районного Совета народных депутатов Белобородова Е.В. до рассмотрения вопроса «О даче согласия на проведение аукциона» отметила, что в соответствии с законодательством Мамонтовский районный Совет народных депутатов не обладает полномочиями по предоставлению в аренду земельных участков. Районный Совет народных депутатов вправе дать согласие Администрации Мамонтовского района на проведение аукциона.

По итогам обсуждения вопроса и выступлений, с учетом предложенных поправок, депутаты тринадцатью голосами приняли решение дать согласие Администрации Мамонтовского района на проведение аукциона по продаже права аренды на земельный участок из категории земель - земли особо охраняемых территорий и объектов, вид разрешенного использования – туристическое обслуживание. Один депутат проголосовал против, один – не голосовал.

<p>

</p>

Все новости