Сведения о курганах – некрополях на территории Мамонтовского района

16 июня Мамонтовский районный краеведческий музей посетили учёные-археологи из города Барнаула: Алексей Алексеевич Тишкин – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета и Ярослав Владимирович Фролов – кандидат исторических наук, докторант кафедры археологии, этнографии и музеологии, директор Музея археологии и этнографии Алтая, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая.

Учёные занимались мониторингом крупных курганов Мамонтовского района близ сёла Ермачиха, посёлка Первомайский, сёл Буканское и Малые Бутырки.

В своей совместной статье «Крупные курганы в Мамонтовском районе Алтайского края» (Сборник научных статей «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края», выпуск 26., изд-во АГУ, 2020) они пишут, что «территория Мамонтовского района является одной из насыщенных зон распространения «элитных» курганов поздней древности и раннего Средневековья.

К настоящему времени на территории района выявлено 16 курганных групп, девять из которых содержат крупные земляные насыпи (диаметром более 30 метров).

В 2006 году часть перечисленных крупных объектов обследовалась совместным археологическим отрядом АлтГУ и ГЭ под руководством А.А. Тишкина и К.В. Чугунова с целью выбора кургана для раскопок. Однако предпочтение было отдано памятнику Бугры в Рубцовском районе Алтайского края.

Учёные считают, что территория Мамонтовского района в археологическом отношении обследована не полностью. Изучение в 2020 году картографических материалов и доступных снимков из космоса позволило предварительно выявить на рассматриваемой территории ещё 17 археологических памятников, включающих курганы диаметром более 30 метров. (Перечень этих памятников и место их нахождения приводится в этой же статье). По их мнению, «грандиозные сооружения Мамонтовского района могут относиться к концу скифо-сакского времени. Хотя не исключено, что ряд объектов был возведён в период раннего Средневековья».   

В завершении своей статьи ученые делают вывод, что «Курганы грандиозных размеров Мамонтовского  района являются самыми крупными в Верхнем Приобье и, вероятнее всего, маркируют сакральный и социально-политический центр кочевой общности  раннего железного века».

А.А. Тишкин и Я.В. Фролов обратили внимание сотрудников музея на ценность данных объектов, как темы для выездных экскурсий.

Все новости