Экзамен на ГТО сдали успешно

14 декабря в районе завершилась сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Итоговым испытанием стал бег на лыжах. Примечательно, что в этом году вместе со школьниками уровень своей физической подготовки решили проверить и взрослые. Видимо, учителя физкультуры Мамонтовской школы, ставшие первыми из старшего поколения, кто решил приобщиться к сдаче ГТО наравне с учениками, заразили своим примером и других. Они прошли испытания в 2018-м. В этот раз участвовали жители райцентра. Особенно порадовали своей массовостью сотрудники МПНИ и группа здоровья, организованная при МСШ.

Начальным этапом «экзамена» на готовность к труду и обороне стала стрельба из пневматической винтовки по мишеням. Она состоялась ещё в конце ноября. Организаторы мероприятия в беседе с корреспондентом назвали это испытание одним из самых сложных, пояснив, что часто участники на нём сами себя «застреливают» (не набирают нужного количества очков, чтобы продолжить сдачу нормативов по другим видам спорта, включённым в комплекс ГТО). Однако некоторые «экзаменуемые» своими результатами удивили.

Первыми тем утром в ДЮСШ пришли женщины из группы здоровья. На мой вопрос, что же подтолкнуло пройти испытания, дружно ответили: «Просто хотим себя проверить». А Елена Глацких, посмеиваясь, добавила: «Ой, не знаю, как же отстреляться. Ни разу винтовку в руках не держала». Каково же было удивление судей, когда она выбила 35 очков из 50 возможных!

- А ты из какой школы? Что, совсем спина не гнётся? – подшучивал учитель физкультуры над очередным школьником, сдававшим нормативы по наклонам из положения стоя на гимнастической скамье.

- Давай, Лена, мы в тебя верим! Поднимайся! – подбадривали свою коллегу сотрудники МПНИ.

- Петрович, ну ты-то видел? Прям как волной шла. Девчонки говорят, я красиво упражнение выполняла, - парировала та самая Елена, после упражнения на сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу.

На такой юмористической ноте 12 декабря в спортзале ДЮСШ проходил второй этап ГТО среди школьников и взрослых. Кроме наклонов и сгибания-разгибания рук им предстояло пройти ещё ряд тестов: челночный бег, бег на 30 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине (ребята и мужчины), прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Более 60 человек собралось в этот день для сдачи нормативов.

- Вот пошёл народ в спорт, - смеясь, заметил директор ДЮСШ А. Н. Павлухин.

Действительно, такая массовость радует. Значит, не только наши дети, но и взрослые стремятся приобщиться к здоровому образу жизни. А судя по тому, с каким задором, юмором и шутками они сдавали ГТО, возможно, мы ещё не раз увидим их среди участников районных соревнований. Азарт – дело такое, стоит раз попробовать. К тому же предварительные результаты ох как впечатляют! Судите сами, уважаемые читатели. Из 11 сотрудников интерната, участвовавших в сдаче нормативов, до последнего испытания (бег на лыжах) дошли 10 человек. А лучшие результаты показали три человека. Роман Котов пробежал 30 метров за 4,15 секунды. В прыжках с места его результат 2 метра 53 сантиметра. А на высокой перекладине он подтянулся 13 раз. Евгения Епифанцева в наклонах вперёд на гимнастической скамье дотянулась до отметки +17 сантиметров. А в сгибании и разгибании рук её результат -15 раз. В поднимании туловища из положения лёжа рекордсменкой стала Ирина Татаринова – 45 раз. Неплохая заявка на золотые значки ГТО! На этот же значок претендует и Татьяна Крюкова, сдающая нормативы в десятой ступени (возрастная группа 60-64 года). С учётом последнего испытания на лыжах золото подтвердили четыре человека, серебро – два и бронзу – четыре.

Я поинтересовалась у инструктора по физкультуре Романа Котова, готовились ли они с коллегами к ГТО. На что они мне ответил:

- В свободное от работы время наши сотрудники приходили ко мне на занятия. А в ноябре, в день профсоюзного активиста, у нас прошло спортивное мероприятие, ставшее пробным тестированием.

Дружно проходила сдача нормативов и у школьников. Причём участвовали в ней не только старшеклассники, которым золотой значок даёт дополнительные баллы для поступления в ВУЗ. Стремились к наилучшим результатам и младшие ребята. Восьмиклассник Алексей Ракин из Комсомольской школы пробовал свои силы на ГТО впервые.

- Хочу для себя узнать уровень физподготовки, - говорит он. – Труднее всего было поднимать туловище из положения лёжа, показал результат – 51 раз. А вот прыгнуть в длину было не сложно. Приземлился у отметки 2 метра 16 сантиметров.

Девятиклассник этой же школы Виктор Федоренко – уже «боец» опытный, участвует в сдаче нормативов второй раз. Своими успехами остался доволен. Правда, признался, что над гибкостью надо ещё поработать.

А пока среди ребят, по предварительным подсчётам претендующих на золотой значок ГТО, большинство учащихся Мамонтовской, Островновской, Чернокурьинской, Крестьянской и Комсомольской школ.

Всего в сдаче нормативов в этом году участвовали более 60 человек. В ближайшее время все результаты будут направлены федеральному оператору комплекса ГТО в Казань. После этого Министерство спорта России рассмотрит вопрос о присвоении значков отличия и удостоверений. А у тех, кто ещё не решился пройти проверку, есть время на раздумья и подготовку к очередному тестированию, которое состоится в конце 2020 года. Ведь, как справедливо отметили женщины из группы здоровья: «Спорт – это сила и наше здоровье»!

Т. ПОРОТИКОВА.

Идёт сдача нормативов на сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.

Все новости