Праздник спорта и здоровья

День физкультурника широко отмечается по всей нашей стране. Этот праздник объединяет спортсменов, тренеров, учителей физкультуры и всех, кто занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни.

Отдел физической культуры и спорта администрации Мамонтовского района и коллектив ДЮСШ, учителя физической культуры строят совместную работу в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в Мамонтовском районе», а также единым календарём спортивно-массовых мероприятий. Каждый год физкультурники и спортсмены, педагоги и тренеры подводят итоги своей работы, отмечают успехи и принимают во внимание недочёты, планируют поднять планку спортивного мастерства и массовости своих воспитанников и всех, кто не равнодушен к спорту.

В уходящем спортивном сезоне в районе проведено более 60-ти спортивных мероприятий как районного, так и краевого масштаба. Самыми массовыми были «Лыжня России», летняя и зимняя олимпиады, состязания среди пожилых людей и инвалидов, кросс «Золотая осень», чемпионаты, первенства, кубковые встречи по волейболу, футболу, лёгкой атлетике, борьбе самбо и дзюдо, лыжным гонкам, пулевой стрельбе среди школьников и работающей молодёжи. Наряду с районными мероприятиями, мамонтовцы активно участвовали в краевых спортивно-массовых состязаниях. В 2019 году наши воспитанники успешно выступили на зимней и летней олимпиадах сельских спортсменов Алтая, комплексной спартакиаде среди ДЮСШ края. Мы принимали краевых гостей на соревнованиях по 11 видам спорта, таким как лёгкая атлетика, лыжные гонки, футбол, волейбол, баскетбол, борьба самбо.

Высокие результаты на краевых и всероссийских состязаниях показали легкоатлеты, футболисты, самбисты и лыжники. Завоевав главные призы и награды, они поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. В числе лучших спортсменов района наши воспитанники, неоднократные призёры легкоатлетических стартов «Шиповка юных» Александра Моор, Мария Якушева, Лилия Кайкова, Василий Лукьянов, Александр Пуценко.

Радуют своими успехами самбисты, на счету которых не одна победа на первенстве Сибирского Федерального округа, всероссийских и краевых состязаниях, - Кирилл Пташкин, Константин Евтушенко, Илья Мителёв, Артём Туксумбаев, Алина Скрипачёва.

Мамонтовские футболисты впервые за всё время проведения краевых олимпиад сельских спортсменов Алтая в этом году стали чемпионами летней олимпиады. Вот уже десять лет защищают честь нашего района и показывают высокое мастерство вратарь Александр Сковородин, защитник Павел Неверов, капитан команды Максим Мончаковский. Совершенствует спортивное мастерство и молодое поколение – Алексей Довгаль, Владимир Антонов, Андрей Колодин.

На протяжении десяти лет высокую планку мастерства держат волейболисты, четыре раза становившиеся золотыми призёрами краевых олимпиад, трижды – серебряными и дважды – бронзовыми призёрами. В этом году они на почётном четвёртом месте.

Большой вклад в общую копилку спортивных достижений района вносят сильнейшие волейболисты Сергей Трусов, Роман Птичкин, Александр Жученко, Сергей Волчков, Арсен Аракелян.

В лыжных гонках и биатлоне высоких результатов добиваются кандидат в мастера спорта, член сборной молодёжной команды Алтая, неоднократный чемпион и призёр края и первенства Сибирского Федерального округа Максим Сиротин, перворазрядница Екатерина Копырина, чемпион района и призёр края Анатолий Котов.

Не отстают от молодежи и показывают пример наши ветераны спорта Виктор Южаков – рекордсмен края по подтягиванию на перекладине, Николай Попов – неоднократный чемпион и призёр края по полиатлону.

Высокие достижения спортсменов – это в первую очередь результат профессиональной работы тренеров и учителей физической культуры: супругов И. М. и В. И. Василенко, А. А. Косилова, В. В. Гроо, Н. А. Довгаля, В. И. Трусова, Е. Н. Васильевой, А. В. Сиротина. Настоящий профессионал своего дела – Г. П. Яшин (ветеран спорта, чемпион России по биатлону, почётный житель села Буканского), который уже более 50-ти лет защищает спортивную честь нашего района на краевых и всероссийских состязаниях.

Наш незаменимый помощник в делопроизводстве, ответственно выполняющий свои обязанности - Е. С. Бах.

Профессиональную помощь при подготовке и проведении краевых и районных соревнований оказывает районное методическое объединение учителей физкультуры, которое уже более пяти лет возглавляет учитель Чернокурьинской школы А. В. Штоппель. Профессионалами педагогического труда являются Г. В. Гуськов, Е. Ю. Опарин, В. Б. Кубанцев (Мамонтовская школа), И. В. Гейбель (Комсомольская школа), К. М. Самодаев (Малобутырская школа). На высоком уровне под руководством учителя физкультуры Островновской школы А. И. Осинцева в этом селе была проведена олимпиада сельских спортсменов района.

Свою лепту в подготовку спортивных объектов при проведении районных и краевых соревнований вносит технический персонал: Н. М. Путцева, С. М. Корина, Е. В. Смирнова, С. Н Александров. Ответственно выполняет свою работу наш незаменимый помощник и постоянный болельщик водитель В. Н. Белоусов.

На протяжении ряда лет активное участие в спортивной жизни района принимают сельские поселения – Чёрная Курья, Крестьянка, Буканское, Малые Бутырки, Островное, Корчино и Мамонтово.

Ответственно к педагогической деятельности и сдаче норм ГТО относятся учителя Мамонтовской, Чернокурьинской, Комсомольской, Малобутырской, Костинологовской школ.

2020 год для физкультурников и всех жителей нашего района будет отмечен знаменательным событием: мы будем в пятый раз принимать на своей гостеприимной земле очередную летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтая. Впереди у спортсменов предстоит большая подготовка для успешного выступления на соревнованиях. В райцентре будет построен современный спортивный комплекс. Уже сейчас на стадионе «Октябрь» ведётся большая работа по реконструкции беговой дорожки, баскетбольной, волейбольной и городошной площадок, современной пластиковой хоккейной коробки. Нам предстоит создать условия для выступления, проживания, питания более 1500 спортсменов, подготовить культурную программу. Надеемся, что сельчане, предприниматели, главы фермерских хозяйств и организаций не примут активное участие в подготовке и проведении этого большого спортивного праздника.

Отдел по физической культуре и спорту администрации Мамонтовского района благодарит за труд и поздравляет с профессиональным праздником ветеранов педагогического труда, внёсших большой вклад в развитие физкультуры и спорта в районе: Е. Е. Егорова, Н. А. Дуванова, Ю. К. Майорова, А. Н. Кононенко, А. С. Семьяна, И. Н. Ялымова, Т. В. Ковалёву, Ю. Б. Кулинича, В. А. Палкина, И. А. Марченко, Б. П. Третьяка, Г. М. Шестакова, А. С. Лошака, А. Т. Белобабу, С. А. Махрова, О. П. Погодаева.

Поздравляем всех спортсменов и физкультурников с праздником! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, профессионализма, от которого зависят спортивные победы и достижения нашего района.

А. СЛИВЧЕНКО, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мамонтовского района.

Все новости