История района

book ico

Мамонтовский район расположен в центральной лесостепной зоне Алтайского края и граничит с Ребрихинским, Романовским, Алейским, Новичихинским, Завьяловским, Шипуновским и Тюменцевским районами. Площадь района составляет 2305,2 кв.км. Общая численность населения района составляет более 22 тысяч человек. Плотность населения 10 чел. на 1 кв. км. 

Районный центр – с. Мамонтово – расположен на берегу озера Большое Островное на расстоянии 45 километров от ст. Корчино Кулундинской ветки Западно-Сибирской железной дороги и на расстоянии 191 км от краевого центра города Барнаула.

Рельеф местности – равнинный с общим едва заметным уклоном к югу. Высота над уровнем моря – 186 м. Климат – резко-континентальный. Почвы района представлены 50 типами и подтипами. Площадь лесов - 20131 га.

На территории района проходят три уникальных ленточных бора: Барнаульский, Кулундинский, Касмалинский. В лесах произрастает более 30 видов древесно-кустарниковой растительности и более 50 видов трав.

Основная деревообрабатывающая ...

далее...

 

Музейная ночь - 2025

17 мая Мамонтовский районный краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Её тема – «Герои», а героями нашей, мамонтовской, музейной ночи стали песни, которые согревали сердца советских людей в грозные годы Великой Отечественной войны. Никогда ещё в программе этого мероприятия не было столько музыки! Кроме того, для школьников состоялась квест-игра «Героев наших имена.

Во время основной программы зрители увидели драгоценные экспонаты музея – песенники, которые наши земляки вели во время войны, и узнали их историю. А еще зал поучаствовал в самом мирном бое – музыкальном. Собравшиеся угадывали песни военных лет с нескольких нот и подпевали нашей помощнице – Юлии Алексеевне Онищенко.

Хотя царила невероятная жара – термометр в начале мероприятия показывал 40 градусов даже в тени! – большим спросом пользовался горячий партизанский чай с ароматными травами – смородиной, малиной, мятой, чабрецом, сосновыми шишками и клюквой. А еще участники музейной ночи попробовали ржевский хлеб – под таким названием в истории осталась выпечка, которую в отсутствие муки в тылу и на фронте пекли из подручных продуктов – картошки и отрубей.

Для самых юных участников ночи хранитель музея Лидия Георгиевна Моисеева провела мастер-класс «Вечный огонь». Символом памяти о предках, чьими руками ковалась Победа, стало панно из бумажных ладошек, и на каждой ребятишки написали имя героя из своей семьи. Многие фотографировались в специально оборудованной фотозоне, посвящённой военным песням.

Музей с удовольствием принял дары от наших почетных гостей – участников совета музея Ивана Николаевича и Лидии Алексеевны Ялымовых и Виктора Анатольевича Зайцева: собрание сочинений писателя-фронтовика Александра Фадеева, энциклопедию Алтайского края в двух томах и портреты маршалов – участников Великой Отечественной войны.

Незапланированным, но очень интересным событием стало посещение нашего вечера участниками автопробега «Офицеры России». А закончилась музейная ночь просмотром видеоролика, который к 80-летию Победы снял Сергей Зубарев, известный не только в нашем районе видеомастер. Сюжет этого небольшого, но насыщенного эмоциями фильма - воспоминания ветерана об одном из боев, в котором он потерял товарищей, но выжил сам. В главных ролях снялись мамонтовские школьники и их родители. После просмотра актеры и режиссер ответили на вопросы ведущей Елены Александровны Сковородиной и зрителей о том, как проходили съемки.

«Ночь музеев – 2025» удалась! Впереди – новые интересные мероприятия, встречи и экскурсии.

Марина Маркова, заведующий районным краеведческим музеем.

Фото Лидии и Марины Моисеевых.

ip ip uslugi corup adm komis bank rossii
sockontrakt opros rabota konkurencia invest infonabl
drugoe delo  baanner mnogod gor  Skh  600x500
 Sots vypl  vet mam
       
«Легализация трудовых отношений» Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края  Ak pobeda   my baner vetak
ppmi2  opros kv достижения обложка на сайт   16 9 lider  mcp
Вопросы и проблемы при ведении бизнеса и реализации инвестиционных проектов      

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы в социальных сетях 

ok vk  inst