История района

book ico

Мамонтовский район расположен в центральной лесостепной зоне Алтайского края и граничит с Ребрихинским, Романовским, Алейским, Новичихинским, Завьяловским, Шипуновским и Тюменцевским районами. Площадь района составляет 2305,2 кв.км. Общая численность населения района составляет более 22 тысяч человек. Плотность населения 10 чел. на 1 кв. км. 

Районный центр – с. Мамонтово – расположен на берегу озера Большое Островное на расстоянии 45 километров от ст. Корчино Кулундинской ветки Западно-Сибирской железной дороги и на расстоянии 191 км от краевого центра города Барнаула.

Рельеф местности – равнинный с общим едва заметным уклоном к югу. Высота над уровнем моря – 186 м. Климат – резко-континентальный. Почвы района представлены 50 типами и подтипами. Площадь лесов - 20131 га.

На территории района проходят три уникальных ленточных бора: Барнаульский, Кулундинский, Касмалинский. В лесах произрастает более 30 видов древесно-кустарниковой растительности и более 50 видов трав.

Основная деревообрабатывающая ...

далее...

 

Мамонтовская школа включилась в апробацию Примерной программы воспитания/

Что представляет собой современная школа? Единого ответа на этот вопрос нет. Это разная школа и зависит это от многого: от материальной базы, от контингента обучающихся, от мастерства педагогов и от положенной в основу школы концепции воспитания.

В 2019 году Мамонтовская школа включилась в апробацию Примерной программы воспитания, которая призвана реализовать ФГОС, обеспечить готовность школьников к саморазвитию и активной социально значимой деятельности.

Программа предполагает участие всего школьного сообщества: школьников, педагогов, родителей, социальных партнеров. Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные и внеурочные занятия.

Подводя первые итоги, можно сказать, что наиболее успешно прошел апробацию модуль «Курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования».  Создана широкая сеть курсов внеурочных занятий, кружков и секций, позволяющих учитывать различные интересы и способности обучающихся. Охват ребят составил 100%. Есть первые результаты: призовые места в районных и краевых конкурсах «Сибириада», «Живая классика», «Безопасная вода», «Защитникам Отечества», «Пожарная ярмарка», «Мы – наследники Победы» и другие.

Модуль «Детские общественные объединения» представлен деятельностью школьного отряда Юнармии «Победа». Ребята стали полуфиналистами Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». В поле их деятельности акции к 75-летию Победы, «Крым, весна, Россия», интерактивная платформа «Проектория», проект «Село в движении» и др. Социально значимые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности проходят под эгидой школьного спортивного клуба «Шанс».

Школьный волонтёрский отряд «Шанс» совместно с учащимися школы включился в реализацию модуля «Волонтерство». Волонтеры принимают активное участие в краевых спортивно-творческих мероприятиях, в том числе фестивале «МегаВесна», в различных акциях в рамках проекта «Раскачай мир». В 2019 году на Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» волонтерский отряд «Шанс» стал победителем в номинациях «Лучшие практики» и «Добрый старт», получил грант на создание эффективной системы развития добровольчества.

 Залог успешной реализации программы - профессионализм педагогов. В их арсенале различные формы и методы работы с детьми: дни единых действий, интеллектуальные игры, информ-дайджесты, конкурсные программы, литературно-музыкальные вечера, пресс-конференции, линейки, спортивные мероприятия, трудовые десанты, демонстрации рисунков и фотогазет, выпуск тематических бюллетеней, аукционы, викторины, акции, игры, квесты, мастер-классы и др.

Опыт интеграции примерной программы воспитания в образовательную программу Мамонтовской школы убедительно доказал ее эффективность. Работа по новой программе позволяет привести в систему все воспитательные мероприятия школы, обеспечивает преемственность процесса воспитания на всех уровнях.

Комитет Администрации Мамонтовского района по образованию

<p>

</p>

govid 19 ip uslugi corup adm komis opros konkurent
sockontrakt naz proekt konkurencia invest infonabl
drugoe delo  sbp  Skh  600x500
 Sots vypl  anketa finans
 
«Легализация трудовых отношений» Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края  Ak pobeda   my baner vetak
ppmi2  opros kv достижения обложка на сайт   16 9 lider  "Горячая линия" о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы в социальных сетях 

ok vk  inst