О Георгиевской ленте

Так, 29 декабря 2022 года Федеральным законом №579 – ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Георгиевская лента признана одним из символов воинской славы России.

Указанный закон предусматривает, что Георгиевская лента, в том числе ее изображение, может использоваться во время проведения органами публичной власти мероприятий, посвященных памятным датам России, мероприятий, направленных на патриотическое, в том числе военно-патриотическое, и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации, и иных мероприятий.

Таким образом, с введением нового ФЗ №579 и внесение изменений в Федеральный закон от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» при проведении мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России, и мероприятий, посвященных памятным датам России, может использоваться Георгиевская лента, т.е. и в день празднования 23 февраля.

Стоит отметить, что согласно ст.3 ФЗ №579 публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.