Обязанность по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения законодателем возложена на органы местного самоуправления.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, а также обеспечение безопасности дорожного движения на них относится к вопросам местного значения.

Положениями ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Таким образом администрация муниципального образования, как собственник автомобильных дорог, должна исполнять возложенную на нее обязанность по содержанию дорожных покрытий в надлежащем состоянии. Орган местного самоуправления несет ответственность за вред, причиненный пострадавшему, явившийся результатом ненадлежащего исполнения обязанности по содержанию автомобильных дорог.

Кроме того, ответственным лицом может быть и организация, осуществляющая на основании заключенного договора техническое обеспечение соответствующего участка дороги. Такая организация может быть привлечена к участию в судебном разбирательстве в качестве соответчика либо в дальнейшем администрация может взыскать с нее выпеченную пострадавшему лицу сумму в порядке регресса.