Постановлением Конституционного суда РФ от 11.11.2021 №48-П признаны положения ст.392 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст.222 Гражданского кодекса РФ и ст.32 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» не противоречащими Конституции РФ.

Рассмотрение судами требования о сносе постройки по причине ее нахождения в охранной зоне газопровода подразумевает обязательность выяснения того, знало ли лицо, осуществившее постройку о наличии зоны с особыми условиями использования.

Как отражено в постановлении Конституционного суда РФ если суд установил, что лицо не знало и не могло знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, либо данный вопрос не являлся предметом исследования в судебном заседании, то такой судебный акт должен быть пересмотрен по новым обстоятельствам. При новом рассмотрении дела при установлении судом добросовестности возведения постройки, суд вправе установить возможно ли сохранение постройки, а при невозможности сохранения – разрешить вопрос о ее сносе при условии полного возмещения собственнику постройки причиненных убытков.

        

Помощник прокурора

Мамонтовского района

юрист 1 класса                                                                                 М.В. Бочкарев