Блютанг

Блютанг - катаральная лихорадка овец («синий язык»). Неконтагиозная вирусная, зооантропонозная, природно-очаговая болезнь овец, крупного рогатого скота, домашних и диких жвачных животных. Возбудителем блютанга является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Reoviridae, роду Orbivirus. Характеризуется лихорадкой, катарально-некротическим воспалением слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, эпителия венчика и основы кожи копытец, сосков вымени, дегенеративными изменениями скелетных мышц. Первые сведения о данной болезни относятся ко второй половине XVII века на территории африканского континента, куда были завезены овцы улучшенных европейских пород, которые и подверглись заболеванию. Блютанг – широко распространенная болезнь во всем мире. За последние 130 лет болезнь глобально распространилась, периодически проявляясь в виде массовых эпизоотий среди восприимчивых животных. По данным МЭБ, к 1967 году болезнь регистрировали в 13 странах Африки, а спустя 10 лет – более чем в 80 странах мира.

Эпизоотии блютанга в Европе впервые наблюдали в 1998-2004 гг., которые сопровождалась падежом и вынужденным убоем более 500 тыс. голов овец. В зимний период заболевание стабилизируется по причине отсутствия насекомых-переносчиков, но по весне новые вспышки появляются после того как насекомые начинают проявлять активность. На территории нашей страны впервые блютанг был зарегистрирован в 1993 году в республике Бурятия при лабораторных исследованиях импортного скота. Случаи выявления катаральной лихорадки были зарегистрированы в Российской Федерации в 2008 году, затем в 2011 году заболевание выявляли в Калужской, Смоленской, Нижегородской областях при исследовании крупного рогатого скота, ввезенного из Германии и Голландии.

Экономический ущерб от блютанга составляют потери от гибели и вынужденного убоя животных, затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий, а так же снижение продуктивности домашних жвачных, нарушение воспроизводства, ограничение продаж сельскохозяйственной продукции.

Болезнь носит социальный характер. Возбудитель отнесен ко 2-й группе патогенности для человека.

Диагноз на блютанг ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков с обязательным подтверждением лабораторным исследованием. Переболевшие животные приобретают пожизненный иммунитет только к тому серотипу вируса, который вызвал болезнь.

В целях профилактики блютанга у животных и исключения возможности распространения болезни на территории РФ запрещен ввоз животных из неблагополучных по блютангу регионов; проводится серологическое исследование на блютанг всего поголовья, ввозимого из стран, граничащих с неблагополучными по данной болезни государствами. Так как заболевание часто протекает в субклинической форме, то методы клинической диагностики обязательно подтверждаются лабораторными исследованиями. Испытательная лаборатория КГБУ «АКВЦ» г. Барнаул аккредитована на проведение исследований по диагностике блютанга иммуноферментным анализом для выявления антител и методом ПЦР для выявления генома вируса заболевания.