Подвиг и боль Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Сотрудники районной библиотеки подготовили к этой дате мероприятие под названием «Неизвестная блокада».

«Есть ли город, который перенёс то, что перенёс Ленинград в годы войны? Враги его терзали бомбами и снарядами, хроническими обстрелами и потрясением внезапных огневых налётов. У жителей не было ни света, ни тепла, ни воды. Что у них было? Гордость города, вера в Россию, любовь народа. И они победили. … Нет в мире города, который столько жизней отдал для победы. Его история - история всей Отечественной войны: если мы вошли в Берлин, то это и потому, что немцы не вошли в Ленинград» (И.Эренбург).

Гости встречи – члены клубы «Россиянка» узнали о том, как Алесь Адамович и Даниил Гранин работали над «Блокадной книгой», услышали историю создания всемирно известной Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, а также рассказ о ее грандиозных премьерах в Куйбышеве и Ленинграде.

До глубины души тронуты были присутствующие рассказом об уникальном военном танцевальном ансамбле Аркадия Обранта, в котором танцевали дети блокадного Ленинграда, о профессиональном и человеческом подвиге сотрудников Всесоюзного института растениеводства, пожертвовавших своими жизнями ради сохранения бесценной коллекции семян.     

В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из кинофильмов, документальной хроники, прозвучали стихи Ольги Берггольц и песни.

Принимаются коллективные заявки от организаций и предприятий для посещения данного мероприятия. 

Обращаться по телефону 8(385 83) 21-7-50