Дружно вышли на лыжню

Нынешний лыжный сезон запомнится его организаторам массовостью первых соревнований, состоявшихся в минувшие выходные на лыжной базе ДЮСШ.

Свежий воздух, лёгкий морозец и много снега (который ещё и слегка порошил) – что ещё нужно для хорошего настроения и успешного старта? А среди вышедших на лыжню можно было увидеть и поклонников этого вида спорта, ежегодно участвующих в соревнованиях, и профессиональных лыжников, также не пропускающих ни одних стартов, и новичков, делающих свои первые шаги по снежной трассе. Всего в лыжных гонках участвовало 86 спортсменов. Это учащиеся Чернокурьинской, Гришенской, Кадниковской, Первомайской, Буканской, Комсомольской школ, Мамонтовской ДЮСШ. А также взрослые, в том числе и те, кто в этом году проходит испытания по сдаче нормативов ГТО.

Согласно регламенту соревнований, участвовать в состязаниях могли все желающие. А победители определялись в каждой возрастной группе. Всего их было семь и для каждой определена своя дистанция.

Традиционно первыми на старт вышли самые юные участники лыжных гонок – ребята 2008 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть дистанцию один километр. Среди девочек первой пересекла финишную черту Даша Новикова из ДЮСШ, показавшая результат 5 минут 26 секунд. Второй стала Даша Семёнова из Буканской школы – 6 минут 20 секунд. И замкнула тройку вновь спортсменка из ДЮСШ – Катя Евтушенко, её время 6 минут 22 секунды. У мальчиков первое и второе места завоевали ребята из ДЮСШ - Кирилл Копырин (4 минуты 3 секунды) и Семён Мощенко (4 минуты 28 секунд) соответственно. На третью ступень пьедестала почёта поднялся Андрей Третьяков из Кадниковской школы, его результат 7 минут 13 секунд.

У девочек 2006-2007 годов рождения на дистанции два километра лучшее время показала Татьяна Атаева из Буканской школы – 10 минут 51 секунда. Следом за ней финишировали представительницы Чернокурьинской школы: Нина Горбаткова (11 минут 34 секунды) – вторая и Екатерина Кубикова (11 минут 44 секунды) - третья. Среди мальчиков самым быстрым оказался Артём Ленчик из ДЮСШ – 8 минут 23 секунды. На серебро «набежал» Евгений Ермаков из Буканской школы – 9 минут 24 секунды. И бронзовый результат у Кирилла Панькова из ДЮСШ – 10 минут 24 секунды.

Участникам 2004 - 2005 годов рождения предстояло пройти по лыжной трассе три километра. Здесь среди девочек самой выносливой оказалась Анастасия Ефимова из Буканской школы, её время 15 минут 15 секунд. Ей уступила Виктория Бусова из Чернокурьинской школы – 16 минут 49 секунд. А замкнула тройку сильнейших лыжниц Алина Метлёнок из ДЮСШ – 17 минут 28 секунд. У мальчиков на этой же дистанции места распределились следующим образом: первое и второе за ребятами из ДЮСШ – Никитой Вастьяновым (10 минут 58 секунд) и Вадимом Мощенко (12 минут 18 секунд) соответственно, третье у Георгия Моисеева из Буканской школы (13 минут 11 секунд).

У старших школьников 2002-2003 годов рождения девочки бежали также три километра. Здесь с результатом 15 минут 6 секунд всех опередила Алёна Мурзина из Чернокурьинской школы. На второй строчке итоговой таблицы Анна Свахина из Гришенской (21 минута 30 секунд). На третьей – Ксения Бахрамова из Кадниковской школы (31 минута 22 секунды). Мальчики этого возраста оспаривали победу на дистанции пять километров. Фаворитами гонки стали парни из ДЮСШ: с большим отрывом от своих соперников лидировал Данил Паньков (18 минут 37 секунд), за ним к финишу пришёл Руслан Павленко (20 минут 59 секунд). И замкнул тройку сильнейших Илья Устинов из Чернокурьинской школы (23 минуты 57 секунд).

У женщин лучшие результаты на трёхкилометровке продемонстрировали участницы, сдававшие нормативы ГТО. В тройке призёрок оказались сотрудницы МПНИ. На золотой результат «набежала» Елена Есликовская (21 минута 31 секунда). На серебро – Евгения Епифанцева (24 минуты 58 секунд). И на бронзу – Светлана Компанеец (24 минуты 59 секунд).

У мужчин призёров определяли в двух возрастных категориях. Среди спортсменов от 18 до 60 лет абсолютным победителем стал Сергей Подвигин, показавший время 26 минут 18 секунд. Второе место завоевал Роман Котов – 29 минут 34 секунды. И третье по праву досталось Сергею Прищепе – 30 минут 59 секунд. Среди тех, кому за 60, на трёхкилометровке пальма первенства досталась Виктору Южакову – 12 минут 36 секунд. Серебро у Валерия Олешевича – 13 минут 30 секунд. И бронза у Николая Попова – 13 минут 48 секунд.

Победителей и призёров первых лыжных стартов в торжественной обстановке почётными грамотами награждали главные судьи состязаний А. В. Штоппель и А. В. Сиротин. Впереди нас ждут очередные соревнования, которые состоятся накануне Нового года. Об их результатах мы обязательно расскажем в одном из первых номеров районки, который выйдет уже в 2020 году.

Т. КРОТОВА.

Борьба за победу на финишной прямой.

На лыжню – с хорошим настроением.