Новая система финансирования дополнительного образования

Дополнительное образование - это такая сфера деятельности, которая дает возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощенность, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлеченность и многое другое. Цель дополнительного образования – сформировать всесторонне развитую личность, предоставив при этом возможности к творческому и профессиональному росту.

На территории Мамонтовского района реализуется шесть направлений дополнительного образования: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, естественно-научное, техническое и художественное.

Сеть кружков и секций позволяет вовлечь всех желающих в творческую и интеллектуальную деятельность, что обеспечивает всестороннее развитие детей и подростков.

С 1 января 2019 года Алтайский край является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на ПФДО Мамонтовский район до 31 декабря 2019 года перейдет на управление системой дополнительного образования детей на основе механизма персонифицированного учета.

- Что такое ПФДО?

ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе частной или у индивидуального предпринимателя.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

- Где можно выбрать программы?

Для выбора программ формируется и ведется реестр-навигатор программ, в который допускаются не только программы муниципальных учреждений, реализующих дополнительное образование, но и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на ведение дополнительного образования. Родитель вместе с ребенком пользуется порталом-навигатором по адресу - altai22.pfdo.ru, где может ознакомиться с программами и организациями, а затем выбрать направление, программу и учреждение, в котором в дальнейшем будет обучаться.

- Что такое сертификат дополнительного образования и кто имеет право на его получение?

Сертификат — это специальный документ с уникальным номером, который присваивается ребенку. Этот номер будет занесен в базу АИС «Реестр сертификатов», Сертификат определяет право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребёнком 18 лет. В Мамонтовском районе на ПФДО будут работать «Мамонтовский ДЮЦ», «Мамонтовская ДЮСШ», а также образовательные организации.

- Как подать заявление на получение сертификата?

Для получения сертификата дополнительного образования родитель (законный представитель) ребенка или ребенок, достигший возраста 14 лет, подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении сертификата дополнительного образования и регистрации в реестре сертификатов дополнительного образования. После включения ребенка в систему персонифицированного финансирования заявители получают в уполномоченной организации логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть информацию об остатке средств на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о дополнительных общеразвивающих программах. Также из личного кабинета предусмотрена возможность записи на интересующую дополнительную общеобразовательную программу.

Подать заявление на получение сертификата можно в комитете по образованию, детско-юношеском центре и образовательных организациях.

- Когда начнет действовать сертификат?

Сертификат дополнительного образования начнет действовать 1 сентября 2020 года. Зачисление на обучение по программам дополнительного образования с использованием номера сертификата начнется в августе. Дополнительную информацию можно получить по телефону 22646 у Богачевой Светланы Витальевны.

Дополнительное образование сегодня — объект пристального внимания и обсуждения в социуме. 25 октября 2019 года в Мамонтовском районе пройдет Единый день дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования откроют свои двери, чтобы дать возможность всем желающим — детям и их родителям — познакомиться с работой творческих объединений, спортивных секций, определиться с теми направлениями, которые они хотели бы выбрать.

Также в этот день пройдут мероприятия в общеобразовательных организациях. В каждой школе и учреждениях дополнительного образования для детей и их родителей пройдут:

  • мастер-классы;
  • открытые занятия;
  • показательные выступления спортсменов;
  • блиц-турниры по шахматам.

Более подробно с программой Единого дня дополнительного образования можно познакомиться на сайте комитета по образовании mmnsite.ucoz.ru, сайтах образовательных организаций, информационных стендах в школах.

Приглашаем всех желающих принять участие в Едином дне дополнительного образования.