В Алтайском крае обсудили возможности снижения административной нагрузки на бизнес

В регионе состоялось совместное заседание Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Алтайского края, Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, межведомственной комиссии Правительства края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

В региональном центре «Точка кипения АлтГУ» члены комиссии, советов с участием представителей бизнес-сообществ и органов контроля обсудили позиции Алтайского края в Индексе «Административное давление-2023» при формировании которого учитываются профилактическая работа, проведенная органами контроля, доля организаций, подвергнутых контролю, доля предупреждений из общего числа наказаний, назначенных за административные правонарушения.

Во вступительном слове к участникам заседания врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края, председатель межведомственной комиссии Правительства Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства Иван Кибардин призвал всех участников комиссии продолжать уделять особое внимание вопросу соблюдения введенного моратория на осуществление контрольной (надзорной) деятельности.

Советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов представили ключевые показатели по всем контрольно-надзорным органам, рассчитанные для Алтайского края по данным за 2022 год, и предложения о совершенствовании подходов к реализации контрольно-надзорной деятельности.

В своем докладе бизнес-омбудсмен отметил, что по итогам мониторинга Алтайский край входит в ТОП 30 регионов России и занимает 26 место, при этом первое место по Сибирскому федеральному округу. Также правозащитник подчеркнул, что за пять лет существования Индекса административного давления сформировался и список лидеров – тех, кто поддерживает высокий средний балл из года в год. «Можно отметить, что в этих регионах, несмотря на колебания положения в Индексе в разные годы, уделяется системное внимание вопросам снижения контрольно-надзорного давления. Алтайский край также вошел в топ-20 лидеров по итогам пяти лет и занял 16 место», - сказал Андрей Осипов.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев в своем выступлении отметил важность перехода исполнительных органов Алтайского края на новый информационный продукт - «простой реестр», предназначенный для перевода ведения реестров из бумажного вида в цифровой, и который планируется использовать в контрольной (надзорной), разрешительной и иных видах деятельности. В продолжении выступления он добавил, что в регионе продолжается плановая работа по корректировке индикаторов риска нарушения обязательных требований по видам контроля, в связи с чем управлением осуществляется активное содействие по проведению указанной работы с муниципальными образованиями края, завершение которой планируется к 1 декабря текущего года.

Выступающие также обратили внимание на снижение количества проверок со стороны органов контроля (надзора), в том числе благодаря введенному с 10 марта 2022 мораторию на проведение плановых и изменению порядка проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Отметили они и рост числа профилактических мероприятий.

Органам контроля предписано при осуществлении контрольно-надзорной деятельности расширить практику применения мер профилактического характера, активизировать проведение разъяснительной работы с бизнесом, исключить практику подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями.

Прокуратурой края меры к снижению давления на бизнес принимаются в ходе текущей надзорной деятельности, в том числе при оценке планов проверок органов контроля и решении вопроса о согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Кроме того, в рамках совещания были рассмотрены вопросы исполнения решений, принятых на заседаниях Советов за 2022 год и за истекший период текущего года и осуществления контрольной (надзорной) деятельности на региональном и муниципальном уровне, а также тема доступности получения мер господдержки в муниципалитетах в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».