Активисты «Движения Первых» Алтайского края подвели итоги работы за год, а также наметили планы на будущий. В Барнауле состоялась конференция регионального отделения Движения и Координационный совет при Губернаторе Алтайского края по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Участниками заседания стали 350 человек из 69 городов и районов края (часть присутствовали он-лайн из-за сложных погодных условий): обучающиеся первичных отделений, родители, наставники Первых, члены Совета регионального отделения Движения, партнеры и приглашенные гости.  

Открыл заседание Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Во время вступительного слова глава региона подчеркнул актуальность создания Движения в России и Алтайском крае.

«Инициатива о создании такого Движения родилась среди молодежи, поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Я обращаюсь не только к делегатам, но и наставникам из наших муниципалитетов, организаций, родителям - мы все заинтересованы в том, чтобы наши дети развивались разносторонне, становились людьми, которые понимают историю нашего государства и всего мира и в основе отношения которых к стране, близким, своему делу лежит любовь к Родине», – подчеркнул Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Заседание продолжилось выступлением Председателя Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григория Гурова, который поблагодарил главу региона, а также наставников и родителей Первых за помощь в развитии Движения.

«Построить такую большую организацию, создать новый социальный институт общественно-государственного воспитания, который задумал Президент России Владимир Путин, мы можем только всем миром. В Алтайском крае в этом году проведена огромная работа: 62 местных отделения открыто, почти 60 тысяч детей приняли участие в событиях, 25 тысяч ребят стали членами Движения. Очень рад, что Алтайский край первый среди регионов Сибири привлёк средства грантов. Это очень важное общественное включение», – отметил Председатель Правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Алтайского края Ирина Рыбина более подробно остановилась в своем докладе на ключевых этапах развития Движения в нашем регионе. Так, по словам Ирины Сергеевны, в крае сегодня открыто 700 первичных отделений, почти 60 тысяч человек приняли участие в активностях Движения, в том числе во Всероссийский проектах.

            «Для нас главное - делать вместе с детьми, а не вместо них. За год нам удалось построить обширную сетку первичных отделений - сейчас их 700. Атмосфера Первых Алтайского края - это атмосфера семьи, команды. С нами интересно, полезно и созидательно. В работе мы соблюдаем ключевые принципы: инициативность и добровольность. Мы принимаем вызовы будущего года и продолжим нести ценности и миссию Движения в общество. Следующий год - год семьи. И всей семьей мы ждем вас в Движении Первых!», - председатель Совета регионального отделения Движения Первых Алтайского края Ирина Рыбина.

            С докладом о своей работе и работе первичного отделения бийской школы №1 выступил Никита Хаустов. Активист особо отметил, что Движение Первых объединяет ребят со всей страны. 

«Этот год был насыщен яркими, значимыми событиями, благодаря которым множество представителей нашего региона разделили миссии и ценности Движения Первых, стали Первыми в своём деле. Создали новые инициативы. Команды ребят стали объединятся в первичные отделения. И наше первичное отделение не отстаёт и организует работу по всем 12-ти направлениям Движения. Расскажу о нашей собственной акции, которую мы проводим вместе с руководителями и командой. Акция называется «Аллея первоклассников»: первоклашки проходят квест-игру, по итогам которой сажают деревья на территории школы при поддержке нас, старших наставников», – говорит председатель первичного отделения бийской школы №1 Никита Хаустов.

Участникам заседания представили проект регионального отделения Движения «Голос Победы» Всероссийского проекта «Хранители истории». Несколько месяцев Первые из разных городов и районов края присылали работы – всего 220 материалов из 150 населенных пунктов. Из них 65 чтецов пригласили к записи 5 аудиокниг, которые совсем скоро услышат бойцы специальной военной операции. Ребята уверены, это поддержит моральный и боевой дух российских солдат. Каждая из книг отличается по своему содержанию: в первой ребята обращаются к участникам СВО, во второй звучат письма поддержки, в третьей Первые поделились стихотворениями собственного сочинения, четвертая и пятая посвящены произведениям алтайских авторов и военных корреспондентов.

Во время конференции  регионального отделения Движения участники утвердили Совет Первых. В его состав вошли ребята со всего региона. Теперь они будут представлять интересы Первых Алтайского края. А еще утвердили состав делегации из 14 активистов для участия в Съезде Движения Первых в 2024 году.

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

В Алтайском края региональное отделение «Движение Первых» начало работу 26 января 2023 года. Первое первичное отделение на базе образовательной организации было открыто в барнаульском «Лицее №52». Сейчас в Движении насчитывается 700 первичных отделений в районах и городах Алтайского края. Представители Первых должны появиться в каждом районе края. Главный офис «Движения Первых» Алтайского края - «Дом Первых», открыт в краевой столице по адресу: проспект Ленина, 154а, к24.  Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина. 

Традиционные мероприятия «Движения Первых» Алтайского края: «Мы-граждане России!»(проходит ежемесячно), «Слет первичных отделений»(проходит 5 мая), «Лидеры изменений Алтая»(ежегодно), «Фестиваль Первых»(ежегодно).

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального. Наставниками движения могут выступать совершеннолетние граждане РФ.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

12 направлений деятельности «Движения Первых»:

  • Образование и знания «Учись и познавай!»
  • Наука и технологии «Дерзай и открывай!»
  • Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»
  • Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Волонтерство и добровольчество «Благо твори!»
  • Патриотизм и историческая память «Служу отечеству!»
  • Спорт «Достигай и побеждай!»
  • Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»
  • Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
  • Экология и охрана природы «Береги планету!»
  • Туризм и путешествия «Открывай страну!»