Открытия мемориальной доски памяти земляка

6 октября мамонтовцы стали свидетелями и участниками волнующего события – открытия мемориальной доски памяти земляка, почетного жителя с. Мамонтово, поэта Ивана Фатеевича Крюкова.

Пожалуй, нет человека в селе и в районе, кто не знал и не уважал бы Ивана Фатеевича. Многие помнят этого начитанного и неизменно доброжелательного человека. Крюков Иван Фатеевич родился 4 ноября 1928 года в пос. Вознесенка Мамонтовского района в большой крестьянской семье.В период трудовой деятельности и находясь на заслуженном отдыхе, Иван Фатеевич вносил немалый вклад в развитие и сохранение истории, культуры нашего района. Сотрудничал с районным музеем, центральной районной библиотекой, комитетом по культуре, редакцией районной газеты. Его поэтическое творчество, которое выросло до мастерства, волнует людей всех возрастов. Используя свой жизненный и творческий опыт, сотрудничал с районным поэтическим объединением «Вдохновение». Пожалуй, нет человека в селе, кто не знал и не уважал бы Ивана Фатеевича. Он свой среди охотников и рыболовов, строителей и садоводов. Мудрые советы, накопленные знания он передавал молодежи при встречах в школе, библиотеке, музее, на сцене, со страниц районной газеты. И вполне заслуженно был удостоен звания «Почетный житель села Мамонтова».

Иван Фатеевич Крюков ушел из жизни 6 октября 2011 года.

В 2012 году Мамонтовской районной библиотеке было присвоено имя поэта-земляка. Многие годы Иван Фатеевич был активным читателем библиотеки, принимал участие в мероприятиях, выступал на встречах с молодёжью, с жителями села. Здесь, в этих стенах, прошли презентации его книг «Когда цвела черемуха» и «Земля зовет», здесь с 2013 года проходят Крюковские чтения.

Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас самих вчерашних. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени. Она преодолевает все, передается из поколения в поколение. Как ни хотелось бы иногда нам попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его - это в нашей власти. Чтобы помнили! Чтобы знали!

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну поэта — Владимиру Ивановичу.

После торжественной церемонии в библиотеке состоялся поэтический спектакль по творчеству И. Ф. Крюкова «Может так загадала судьба…».