Не способствуйте распространению фейков

Уважаемые жители района!

В настоящее время в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, instagram, каналах Telegram и группах WhatsApp распространяются фейки о спецоперации Российской Федерации в Украине. Их цель дискредитировать действия наших военных. В ход идут проверенные эмоциональные приемы, способные задеть за живое. 

Примеры фейков:

  1. 1. Скрины переписки российских солдат с родителями о том, что они взяты в плен и осознали, что руководство ввело их в заблуждение, что в Украине все хорошо и мир, который несут российские войска украинцам не нужен;
  2. 2. Фото и видео, показывающие разгром российских войск, разбитую технику, убитых военнослужащих и т.д.
  3. 3. Фото-видео материалы о, якобы, нанесении российскими войсками ударов по жилым объектам и мирному населению.
  4. 4. Просят максимально распространить в группах безобидное, с первого взгляда, фото или видео военнослужащих и т.д.
  5. 5. Ссылки на ресурсы – каналы Telegram, интернет-ссылки на сайты, которые, якобы, являются базами данных о российских военнослужащих, попавших в плен или убитых на Украине. Людям предлагается перейти по ссылкам, ввести фамилию военнослужащего и иную информацию о нем.

Эти сайты особо опасны, так как имеют двойные ссылки в своем адресе. Занося информацию о нашем бойце, вы тем самым сливаете её в интернет  третьим лицам и, по сути, сдаете нашего солдата врагу, а так же открываете доступ для вредоносных программ, которые крадут данные о вашем месторасположении, взламывают почту и переписку в WhatsApp и Telegram, получают доступ к вашим аккаунтам в социальных сетях! Возможно даже получение доступа к счетам в сервисе Сбербанк-онлайн.

Уважаемые жители, вы все состоите в группах мессенджера WhatsApp своих сел. Вы также состоите в группах детских садов, школ и иных сообществ. Вы общаетесь и активно комментируете события в социальных сетях.

Просим Вас обращать максимальное внимание на то, что перечислено выше в соцсетях и группах. Если что-то подобное появляется – не комментируйте и не пересылайте информацию в чаты в другие группы. Требуйте удалить такие материалы.

Не способствуйте распространению фейков.

Доверяйте только официальным источникам:

✅ официальным СМИ;

✅ официальным сайтам органов власти;

✅ заявлениям официальных представителей Министерств и ведомств;

✅ верифицированным аккаунтам (проверенных на достоверность) официальных представителей федеральных министерств и ведомств.

Нужно понимать, что против нашей страны ведется информационная война.

Каждый из нас является ее участником.  

Давайте не будем ее проигрывать и сомневаться в собственной армии. Давайте хоть как-то будем ей (нашей армии) помогать в это не простое время.