Профилактическая акция "Вода – безопасная территория"

На территории Мамонтовского района с 26 августа по 01 сентября вновь пройдёт информационно-пропагандистская акция "Вода — безопасная территория". Причина проведения такого масштабного мероприятия – одна из самых актуальных проблем на данный момент: во многих регионах (в том числе и в Алтайском крае) отмечен целый ряд трагичных случаев на воде, происшествий, связанных с гибелью людей.

Акция "Вода — безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Алтайского края. В рамках операции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации и других служб.  Инспектирующие проверят безопасность пляжей, организуют информационную работу с отдыхающими, продолжат выявление нарушений правил пользования маломерными судами и проверят базы для их стоянки, проведут специальные мероприятия. Внимание будет также уделено обучению детей. На особом контроле — места несанкционированного купания людей.

Семь простых советов о том, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

  1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.
  2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  4. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
  5. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  6. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускайте их одних к водоемам, а также постоянно контролируйте и формируйте у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу.

Отдел по делам ГОЧС и МОБ работе Администрации Мамонтовского района