Ситуация на районном рынке труда постепенно стабилизируется

Это хорошо показывает динамика  уровня безработицы  за прошедшее полугодие. Если в январе этого  года уровень безработицы достигал 3,7%, то сейчас он составляет 2,7 %.

В январе-июне 2021 года в центр занятости населения по вопросу предоставления государственных услуг в поиске подходящей работы обратилось 520 человек. При содействии специалистов и  благодаря участию в мероприятиях службы занятости  нашли работу 303.  С назначением пособия по безработице на учёте  на 01.07.2021 состоит 290 безработных граждан.

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест, заявленная предприятиями и организациями района за этот период, составила 408 человек. В целом же по району напряженность на официальном рынке труда на 1 июля этого года  составила 3 человека на 1 вакантное место.

Среди востребованных из списка рабочих профессий оказались вакансии водителя, механизатора, электромонтера, продавца, дорожного рабочего, рабочего по благоустройству, прачки, грузчика.

Востребованными среди должностей служащих в этом полугодии стали профессии специалиста,  директора предприятия, учителя музыки, преподавателя детской школы искусств, кредитного инспектора, инженера- энергетика.   

В банке заявленных вакансий все - с оплатой труда выше прожиточного минимума в регионе.

Директор ЦЗН                                                                               Л.Г. Тимченко

Все новости