Сто летних затей в Мамонтовской модельной детской библиотеке

Летние каникулы –  время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим.

Организация досуга  читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы нашей  библиотеки. В дни летних каникул двери детской библиотеки  открыты для  увлекательных путешествий в чудесный мир книг с любимыми литературными героями, конкурсов, игр.

Сотрудники библиотеки в этот период стараются поддержать интерес к чтению, используя различные формы работы, учитывая при этом яркость, наглядность, доступность.  Для привлечения внимания детей в библиотеке на абонементе оформлены яркие книжные выставки книг летней тематики «Библиокафе «Вкусное чтение», «Эстафета книжного лета», а также выставки к календарным датам и юбилеям писателей.

 Уже стала традицией для всех  библиотек работать  с летними оздоровительными лагерями во время летнего отдыха.    

Традиционно летний период открывается 1 июня, в День защиты детей. В этот день Мамонтовская модельная детская библиотека провела конкурс рисунков на асфальте "Мульти Пульти - чудная страна".  

 Чтобы лето запомнилось ребятам, а чтение любимых книг не стало скучным занятием, библиотекари разработали программу очередных Летних чтений «Книжная эстафета солнечного лета». На сегодняшний день зарегистрировано более 20 участников «книжного забега».

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. К этому большому и важному событию нашей библиотекой было проведено литературное состязание «Заморочки из волшебной бочки».

Продвижение книги и чтения – главное направление в работе детской библиотеки, по этому направлению провели  час волшебства «Изумрудная страна» к юбилею А.Волкова,  ко дню рождения книги Д.Родари «Приключения Чипполино» - час потехи «Про луковые слёзы и весёлый смех», посетило эти мероприятия – 33 человека.

По экологическому направлению подготовили и провели экологический урок «Пингвин – необычная птица» и час весёлых затей «Чтобы солнышко светило».

Лето – время не только отдыха и радости, но и родительской тревоги: дети чаще, чем в другое время предоставлены самим себе. В летний период как никогда актуальны темы профилактики негативных явлений. В этом году впервые запланировали и  провели интерактивную беседу «Терроризму – нет!». В ходе мероприятия ребята выяснили, что скрывается за понятиями ТЕРРОРИЗМ, ТЕРРОРИСТЫ и ТЕРАКТ. Посмотрели обучающий мультфильм "Зина, Кеша и террористы", ответили на вопросы: как не стать жертвой теракта и как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Познакомились с правилами безопасности поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте, повторили телефоны экстренных служб и все вместе поиграли в игру "Если бы..."              В завершение беседы, дети составили из ладошек яркую аппликацию, в знак противодействия терроризму. Проведено – 2 мероприятия, посещения – 42.                               

По патриотическому направлению дистанционно провели литературный флешмоб «Я росинка твоя, Россия!» и традиционно ко Дню памяти и скорби - вахту памяти «Забыть не имеем право».

Всего за июнь месяц, для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку,  проведено – 16 мероприятий, посещения – 384.

Работа с летней площадкой закончилась, но летние каникулы продолжаются!  Ещё множество веселых затей и сюрпризов ожидают наших юных читателей в модельной детской библиотеке.

Все новости