В период дистанционного обучения на дому призываем родителей следить за детьми

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

«В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых». Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Гражданам необходимо обратить внимание на своевременную проверку исправности печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.

Кроме того, с приходом теплой весенней погоды и схода снежного покрова увеличивается рост количества возгораний сухой травянистой растительности и мусора на открытых территориях нередко, этому способствует детская шалость с огнем, оставленные без присмотра костры. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества этих пожаров составляет порядка более 20%.

В связи с этим ведется работа по недопущению распространения очагов природных пожаров, проводятся рейдовые осмотры, во время которых родителей также просят не оставлять детей без внимания.

Несомненно, совместно проводимая профилактическая работа родителей, педагогов и сотрудников надзора позволит существенно повысить уровень культуры детской безопасности.