Безопасность на воде в осенний период

Соблюдайте безопасность на воде!

Купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекращена работа пляжей, спасательных станций и постов. Однако, несмотря на это, работы у инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам с наступлением осени меньше не становится. Жизнь на водоемах не затихает.

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Ежегодно в осенний период из-за нарушения техники безопасности при рыбной ловле с лодки гибнут люди. Основные причины: выход на акваторию без спасательных средств, употребление алкоголя.

Если вы отдыхаете с детьми – будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра и еще раз расскажите о коварстве водной стихии. Если вы рыбачите или отдыхаете с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательных средств и не употребляйте алкоголь.

Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:

  • не стоит выходите на водоем;
  • - в ветреную погоду;
  • - в нетрезвом состоянии;
  • - на неисправном плавсредстве;
  • - без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
  • - в темное время суток;
  • - не берите с собой детей;
  • не стоит перегружайть плавсредство.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 112.

Старший государственный инспектор Шелаболихинского инспекторского участка ГИМС Дубакина Юлия