Итоги работы за 1-полугодие 2019 года

По итогам 1 полугодия 2019 года общий массив зарегистрированных преступлений по сравнению с 2018 годом увеличился на 14,7 % со 102 до 117.

Число расследованных преступлений составило 78, расследовано 77,2 %.

Не произошло увеличения количества приостановленных уголовных и составило 23.

Зарегистрировано 28 фактов тяжких и особо тяжких преступлений, данный показатель увеличился почти на 1,5 по сравнению с прошлым годом.

В отчетном периоде 2019 года на обслуживаемой территории умышленных убийств не зарегистрировано (2018 год – 2), зарегистрировано 2 причинения тяжких телесных повреждений.

В общей структуре преступности наибольшее число занимают кражи чужого имущества, их количество составило 57.

Доля грабежей составила – 0,9 % или 1 преступление.

По итогам 2019 года, как и за аналогичный период прошлого года на обслуживаемой территории хулиганств, разбойных нападений не зарегистрировано.

Количество краж из квартир на обслуживаемой территории осталось на прежне уровне (9). На прежнем уровне осталось количество краж из складов, баз, магазинов и других торговых точек и составило 2. Зарегистрирована 1 кража скота. Неправомерного завладения транспортным средством зарегистрировано 5.

 

Социально-демографическая характеристика преступности

За 1 полугодие 2019 год выявлено 74 лица, совершивших преступления. Из общего числа лиц, совершивших преступлений – 52 лица, не имеют постоянного источника дохода. Количество лиц, ранее совершавших преступления и вновь преступивших закон, уменьшилось на 16,9 % и составило - 54. Количество граждан, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 36,4 % с 44 до 28 лиц. Из общего числа лиц, совершивших преступления, несовершеннолетними совершено 3 преступления.

 

Раскрытие и расследование преступлений

При вале 117 зарегистрированных преступлений сотрудниками МО раскрыто 74, процент раскрываемости составляет 63,2 %.

Расследовано – 78 преступных посягательств, уменьшение составило 6,0 %. Процент расследованных тяжких и особо тяжких преступлений составил 88,2 %.

Из 57 зарегистрированных краж раскрыто 36 или 63,2 %. Из 9 совершённых квартирных краж раскрыто 6 или 66,7 %.

 

Противодействие групповой и организованной преступности

За 2019 год зарегистрировано – 6 преступлений, совершенных в группе. Большая часть преступлений, совершенных в группе квалифицируются по ч.2 ч.158 УК РФ.

Фактов убийств и разбойных нападений, совершенных группой лиц за 2019 года на территории Мамонтовского района не зарегистрировано.

 

Борьба с незаконным оборотом оружия

В отчетном периоде не допущено хищений оружия.

За текущий период 2019 выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, из незаконного оборота изъято 3 единицы гладкоствольного оружия.

 

Противодействие экстремизму и терроризму

В ходе реализации мер по противодействию экстремизму и терроризму можно отметить, что в отчетном периоде преступлений террористического характера и экстремистской направленности на обслуживаемой территории не зарегистрировано, доследственных проверок по таким фактам не проводилось. Заявлений и обращений от муниципальных образовательных учреждений по поводу противоправной деятельности неформальных, нетрадиционных религиозных групп, организаций и отдельных лиц (в том числе разного рода «целителей», распространителей различных учений, «духовных практик» и т.д.) в МО не поступали. За текущий период заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ч.1 ст. 207 УК РФ) не зарегистрировано.

 

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Выявлено 13 фактов незаконного оборота наркотиков. Из них, к категории тяжких и особо тяжких преступлений относятся – 10 преступлений; преступлений, совершенных в крупном, особо крупном размере зарегистрировано 9.

Фактов сбыта наркотиков, содержания притонов для потребления наркотических средств не выявлено. Из незаконного оборота изъято более 3000 гр. наркотических веществ (марихуана).

 

Защита экономики от преступных посягательств, борьба с коррупцией

За 2019 год по линии экономической направленности выявлено 2 преступления, из них 1 коррупционной направленности.

 

Профилактика правонарушений

На профилактических учетах в МО МВД России «Мамонтовский» состояло 194 профилактируемых лица, из них: 17 неблагополучных семей, 4 несовершеннолетних, состоящих на учёте, условно-досрочно освобожденный 2. Так же осуществлялся контроль за 102 осужденными без изоляции от общества.

На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Мамонтовский» осуществляется контроль за поведением 9 ранее судимыми, стоящими под административным надзором.

В целях профилактики краж с объектов хранения товарно-материальных ценностей, в 2019 году была продолжена работа по установке на объектах хим. ловушек. В текущем периоде проведено обновление химических ловушек на 74 объектах хранения ТМЦ. Участковыми уполномоченными полиции осуществлено обследование 116 объектов, на 139 объектах установлено 1125 видеокамер.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления на территории Мамонтовского района создана народная дружина, её численность составляет – 63 человек. В результате, при активном сотрудничестве с гражданами в 2019 году установлены лица, виновные в совершении 9 преступлений, пресечено 77 административных правонарушений.

 

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

На сегодняшний день нет преступлений оставшихся нераскрытыми из числа совершенных на маршрутах патрулирования в период несения службы. Но в то же время актуальным является вопрос состояния преступности на улицах и иных общественных местах. Число данных преступлений увеличилось до 22, в то же время показатель преступлений совершенных на улице уменьшился с 13 до 9.

Удельный вес преступлений совершенных на улице уменьшился с 12,7 % до 7,7 %

Структуру указанных преступлений на территории обслуживания МО «Мамонтовский» составляют: 16 фактов краж, 2 факта управлений в состоянии алкогольного опьянения водителями, будучи лишёнными водительского удостоверения, 1 факт мошенничества, 1 факт грабежа, 1 факт угрозы убийством, 1 факт самоуправства.

 

Обеспечение безопасности дорожного движения

За 2019 год на территории обслуживания МО МВД России «Мамонтовский» зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, ранено 9 человек, погибших в ДТП нет. С участием детей ДТП зарегистрировано 1 ДТП, в них пострадал 1 ребёнок.

По линии технического надзора по контролю за безопасной эксплуатацией транспортных средств, выдано 2 предписания должностным лицам АТХ.

На территории обслуживания выявлено 42 недостатка в содержании УДС, по которым подготовлено и выдано 42 предписания. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица, ответственных за содержание улиц и дорог не привлекались.

Выявлено 564 нарушений ПДД, из них в состоянии алкогольного опьянения 25.

 

Административная практика

За истекший период 2018 года подразделениями МО было выявлено без учета правонарушений выявленных ОГИБДД - 494 административных правонарушения. В сфере антиалкогольного законодательства выявлено 12 правонарушений, изъято 66 литров спиртосодержащей жидкости.

За неуплату административного штрафа в установленный законом срок к административной ответственности привлечено 14 человек.

 

Миграционная ситуация

В течение прошедшего периода 2019 года социально-демографическая ситуация в Мамонтовском районе в целом оставалась стабильной.

Динамика количества прибывающих и проживающих на территории Мамонтовского района иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует о том, что в целом миграционная ситуация в районе остается достаточно стабильной.

На миграционный учет за период январь — июнь 2019 г. поставлено 71 иностранных граждан, из них первично 59.

На 30.06.2019 в районе зарегистрированы по месту жительства и проживают 60 иностранных гражданина и лиц без гражданства. (РВП-21, ВЖ-39)

За 6 месяцев 2019 года поступило 11 заявлений о получении (продлении) вида на жительства, 8 заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации (12 человек — 8 взрослых, 4 детей).

По состоянию на 30.06.2019 в МП МО МВД РФ «Мамонтовский» о выдаче патента на трудоустройство обратилось 8 иностранных граждан.

С начала года от работодателей поступило 17 уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными работниками и 10 уведомлений о расторжении трудового договора.

По месту жительства зарегистрировано всего 660 граждан России, из них по месту жительства 503, по месту пребывания 157.

За истекший период 2019 года за нарушение миграционного законодательства составлено 79 протоколов об административных правонарушениях.

Это не весь спектр показателей отдела и в предстоящем периоде наша задача - не ослаблять набранные темпы работы и целенаправленно стремится к стабильности в оперативно - служебной деятельности.

Залогом успешного решения поставленных задач стала активная и последовательная работа сотрудников полиции при всесторонней поддержке Администрации Мамонтовского района, правоохранительных и надзорных органов.

Хотелось бы сказать, что судьба нашего района, а она в значительной степени зависит от стабильности оперативной обстановки, в наших руках. Только не оставаясь равнодушными к совершаемым рядом с нами преступлениям и административным правонарушениям мы сможем обеспечить безопасность себе и своим близким.

О готовящемся или совершенном преступлении, а так же иную значимую информацию, Вы можете сообщить по номерам: 02, 22-4-53, с сотового телефона по номеру 102 – звонок со всех операторов связи для абонента бесплатный – круглосуточно, в любое удобное для Вас время.

Начальник штаба МО МВД России «Мамонтовский» подполковник внутренней службы И.В. Толмачев 11.07.2019