81 год со дня окончания Сталинградской битвы

Ежегодно 2 февраля, в День воинской славы России, Мамонтовский районный краеведческий музей проводит мероприятия, связанные с разгромом советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Историко-патриотический час «Герои и участники Сталинградской битвы» посетили обучающиеся 10-х классов Мамонтовской СОШ. Ребята познакомились с именами наших земляков, сражавшихся за этот славный город – Бухтояров Петр Иванович, Воронцова Любовь Павловна, Бирюков Петр Тимофеевич, Шаравин Федор Захарович, супруги Волковы Раиса Платоновна и Николай Анатольевич и другие.

На мероприятии ребята встретились с жителем села Крестьянка Алексеем Николаевичем Романовым, который в послевоенное время неоднократно бывал на Мамаевом кургане, на местах боёв, сотрудничал с поисковыми отрядами, посещал могилы земляков-мамонтовцев погибших под Сталинградом. Например, в городищенском районе  Волгоградской области, в одной могиле, захоронено 12 бойцов Мамонтовского района.

Учащиеся внимательно слушали его рассказ и с интересом смотрели видеозаписи, сделанные Алексеем Николаевичем с мест этих пламенных событий.