Час мужества «Даманский: наша боль, скорбь, память»

4 марта в центральной районной библиотеке прошла встреча старшеклассников  с участниками трагических событий вооруженного конфликта, развязанного китайцами на острове Даманском в марте 1969 года.

Два мартовских дня стали не только днями трагедии, смерти, но и днями безмерного мужества и героизма воинов-пограничников.

Своими воспоминаниями поделились  Николай Степанович Чуданов и Николай Алексеевич Плешков, которые  во время инцидента на китайской границе проходили срочную службу в армии. Они рассказали  о том, что им молодым ребятам пришлось пережить. Николай Степанович принес личные фотографии погранзаставы, которые учащиеся с интересом рассматривали.

Военный комиссар по Мамонтовскому и Романовскому районам Виталий Васильевич Кобец вручил воинам-пограничникам Почетные грамоты Алтайской общественной организации «Клуб Пограничников» за Мужество и Верность долгу, проявленные в период прохождения службы, сохранение и верность традициям пограничников, активное участие в общественном движении ветеранов боевых действий Алтая.

Виталий Васильевич отметил, что такие встречи необходимы как для самих участников военных событий, так и для молодёжи. Ведь это живая память, потому что живы участники событий тех лет. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим…

<p>

</p>