О работе Мамонтовского центра занятости населения в 2019 году

За 2019 год численность обратившихся с целью поиска подходящей работы составила 825 человек (в 2018 - 708), а официально зарегистрированных безработных граждан на 1января 2020 г. – 214 человек.

62 человека были зарегистрированы в качестве безработных граждан после окончания сезонных работ в фермерских хозяйствах района. Как правило, с наступлением весны они возобновляют деятельность по месту работы. Еще 131 человек - это граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. По сокращению численности штатов в 2019 году обратилось 35 человек. В сравнении с прошлым года эта цифра уменьшилась на 14 человек.

В прошедшем году работодателями района было заявлено 817 вакантных рабочих мест. Это на 197 вакансий больше, чем в 2018 году. Среди востребованных рабочих профессий - водители, электромонтеры, электрогазосварщики, повара, подсобные рабочие, комплектовщики и другие. Среди служащих и специалистов в дефиците врачи, педагоги, преподаватели детской школы искусств. В банке заявленных вакансий порядка 15 позиций можно отнести к высокооплачиваемым от 25 тысяч рублей. Напряженность на рынке труда - 3 человека на вакантное место.

С целью подбора персонала специалистами ЦЗН было организовано 13 ярмарок вакансий, в которых приняло участие 59 работодателей района. В ходе мероприятий 21 клиент службы занятости нашел работу или пополнил кадровый резерв предприятий. Прошло 5 видеособеседований.

Уровень регистрируемой безработицы составляет 2,0 (стал меньше на 0,2 процента). Из 825 обратившихся за содействием в трудоустройстве нашли работу 471 клиент ЦЗН.

Во многом этому способствовали программы, реализуемые государственной службой занятости. Так, 35 человек приняли участие в общественных работах, 26 из них - трудоустроены по профессиям механизатор, повар.

В общей сложности 39 безработных граждан прошли профессиональное обучение при финансовой поддержке службы занятости. Получили документы о профессиональном образовании или повышении квалификации по профессиям механизатор, машинист (кочегар) котельной, фельдшер, медсестра и другие. Следует отметить, что среди желающих сесть за парты в минувшем году было и 4 «мамочки», находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Они проходили курсы по профессиям медсестра, фельдшер и бухгалтер.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» службой занятости началась реализация регионального проекта «Старшее поколение».

Желание обучаться изъявили 23 человека. Актуальными оказались курсы по менеджменту в области культуры, государственному и муниципальному управлению, делопроизводству и другие.

Кроме этого, при финансовой помощи ЦЗН один гражданин зарегистрировал предпринимательскую деятельность, открыв слесарную мастерскую.

В течение 2019 года в ЦЗН Мамонтовского района обратилось 27 граждан с инвалидностью, 19 из них были трудоустроены по таким профессиям как уборщик производственных помещений, рабочий по благоустройству, комплектовщик, сторож, подсобный рабочий и другие.

Из 22 организаций квоту выполняют 13.

Следует отметить, что среди клиентов ЦЗН есть и несовершеннолетние граждане, ведь мы организуем работу в рамках профориентации школьников. В 2019 году такую услугу получили 115 подростков, 110 из них были трудоустроены в летний период рабочими по благоустройству и рабочими по озеленению. В ходе акций «Старт к успеху», «Вместе, но не вместо» специалисты ЦЗН организовали ряд экскурсий на предприятия и в организации района.

Большую популярность приобретают электронные услуги службы занятости, которые позволяют быстро, удобно получить необходимую информацию. В прошлом году на Интерактивном портале было зарегистрировано 25 работодателей и зафиксировано 575 обращений от граждан за услугой по содействию в поиске подходящей работы в электронном виде.

Директор ЦЗН Л.Г. Тимченко