Выставочные проекты музея к юбилею родного района

18 августа наш район отметил свой 95-летний юбилей. Мамонтовский районный краеведческий музей принимал в этом празднике самое активное участие, организовав разные интересные выставки, экскурсии и мастер-классы.

С 10 до 14-30 часов в розарии работала выставка - продажа декоративно-прикладного искусства «Территория творчества», на которой 27 мастеров из Мамонтовского, Ребрихинского, Романовского районов, городов Барнаула и Белокурихи представили свои уникальные изделия из дерева, бересты, глины, бисера, ткани, изолона и других материалов.

Для всех желающих были организованы мастер-классы «Резьба по дереву», «Стрекоза из бисера», которые провели педагоги дополнительного образования «Мамонтовского детско-юношеского центра» Павел Евгеньевич Кононенко и Юлия Александровна Климова. У преподавателя Ребрихинской детской школы искусств Анастасии Сергеевны Гущиной на аквагриме было много детей, а Наталья Анатольевна Рожкова писала портреты с натуры до позднего вечера, так много набралось желающих.

Выступление юных артистов из Мамонтовской детской школы искусств и сел района на концертной уличной площадке в розарии несли всем посетителям радость и хорошее настроение.

Выставку «Территория творчества» посетило около 1000 человек.

В фойе районного дома культуры работала фотовыставка «Район в лицах», на которой были представлены фотографии людей, чьи имена широко известны не только в Мамонтовском районе, но и далеко за его пределами. Это люди труда, которые живут в 21 веке, прославляют нашу малую родину, служат примером для новых поколений и вершат нашу историю сегодня. Выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей района.

В праздничный день все желающие могли побывать в постоянно-действующей экспозиции музея и познакомиться с историей района подробнее.

Особенно почетно для сотрудников музея было проводить обзорную экскурсию для высоких гостей: министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивана Васильевича Гилёва, депутата Государственной Думы ФС РФ Валерия Анатольевича Елыкомова, депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Ирины Валентиновны Солнцевой.

В конце экскурсии В.А. Елыкомов сделал первую запись в «Книге почетных гостей». Он написал: «В очередной раз восхитился отношением мамонтовцев к своей истории. Молодцы!»

Ну что ж! Хочется добавить «Так держать!» И мы будем стараться бережно хранить и преумножать наше культурное наследие.