Осторожно весенний лед!

Весенний лёд таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно в марте, апреле статистика происшествий на воде растёт. С приходом тёплых весенних дней на улицах активно тает снег, а на водоёмах - лёд. Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными. И рыболовы устремляются на водоёмы, чтобы не пропустить "уловистые" дни. Ведь как замечательно посидеть на свежем воздухе под лучами весеннего солнца, потягивая из незамерзающей лунки одну рыбку за другой!

Однако сотрудники ГИМС, несущие службу на водоёмах, предупреждают, что "последний лёд" таит много опасностей. Одна из них это – промоины, которые не смотря на толстый лед имеются на реке Обь. Уважаемые любители подледного лова рыбы, будьте внимательны при выходе на лед и передвижению по нему, проверяйте прочность льда ударом пешни или шестом впереди себя, не проверяйте прочность льда ударом ноги, подозрительные места обходите стороной. Шелаболихинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» рекомендует рыбакам не выходить  на лед и оставить эти «уловистые» дни до безопасных времен.

О правилах безопасности необходимо помнить не только рыболовам, но и родителям, которые должны установить строгий контроль за детьми и ни в коем случае не допускать, чтобы они находились без присмотра вблизи водоемов. Весной детей как магнитом тянет к воде, они не всегда осознают опасности, которые их подстерегают, поэтому так часто происходят трагические случаи. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях. Будьте внимательны, и тогда ваши дети будут живы и здоровы!

Шелаболихинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю»