Информация о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает наделение органов местного самоуправления поселения (далее - ОМС) полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (права на которые возникли до 31 января 1998 года) для последующего внесения сведений о таких правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости.

Работы проводятся в отношении следующих объектов недвижимости:

  • земельных участков;
  • объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений);
  • помещений;
  • объектов недвижимости, которые отсутствуют в ЕГРН (не поставлены на государственный кадастровый учет), но информация о правах на которые имеется в ресурсах налоговых органов.

Если не зарегистрировано право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости правообладатель вправе обратится в ОМС поселения с правоустанавливающими документами, а ОМС поселения от имени правообладателя подает заявление о государственной регистрации права на вышеуказанные объекты. После проведенной государственной регистрации права ОМС возвращает правообладателю представленные им документы, а также выписку из ЕГРН.    Обращаем ваше внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Зарегистрированное право собственности на объект недвижимости – это обеспечение безопасности имущества, в том числе исключение рисков мошеннических действий с ним, признание их государством и достоверность сведений об объектах в едином реестре недвижимости.

Прова на ранее учтенные объекты недвижимости >>

Контактные данные: Администрация Мамонтовского района Алтайского края

Режим работы: рабочие дни: пн.- пт. с 08.00 до 12.00;  сб., вс. – выходной.

Телефон: 8(385-83)22-3-41, 21-4-08