История района

book ico

Мамонтовский район расположен в центральной лесостепной зоне Алтайского края и граничит с Ребрихинским, Романовским, Алейским, Новичихинским, Завьяловским, Шипуновским и Тюменцевским районами. Площадь района составляет 2305,2 кв.км. Общая численность населения района составляет более 22 тысяч человек. Плотность населения 10 чел. на 1 кв. км. 

Районный центр – с. Мамонтово – расположен на берегу озера Большое Островное на расстоянии 45 километров от ст. Корчино Кулундинской ветки Западно-Сибирской железной дороги и на расстоянии 191 км от краевого центра города Барнаула.

Рельеф местности – равнинный с общим едва заметным уклоном к югу. Высота над уровнем моря – 186 м. Климат – резко-континентальный. Почвы района представлены 50 типами и подтипами. Площадь лесов - 20131 га.

На территории района проходят три уникальных ленточных бора: Барнаульский, Кулундинский, Касмалинский. В лесах произрастает более 30 видов древесно-кустарниковой растительности и более 50 видов трав.

Основная деревообрабатывающая ...

далее...

 

Туберкулёз

Туберкулёз – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующая поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Восприимчивость. Из домашних животных наиболее восприимчив крупный рогатый скот всех возрастов, менее восприимчивы свиньи, козы и овцы, из плотоядных животных – собаки и кошки, из птиц – куры и индейки. Среди населения в группе риска находятся дети, пожилые люди и лица, имеющие хронические заболевания.

Пути заражения животных: воздушно-капельный или алиментарный (через зараженные корма). Предрасполагающими факторами возникновения и распространения болезни является скученное содержание животных в антисанитарных условиях.

Человек заражается при контакте с больными туберкулезом животными и при употреблении в пищу продуктов животноводства, полученных от них.

Симптомы и течение болезни обычно хроническое. Туберкулез легких сопровождается лихорадкой, животные постепенно худеют, несмотря на хороший уход и содержание. Появляется одышка, кашель - вначале сухой, громкий, болезненный, а затем влажный с обильным выделением мокроты, глухой.

Меры профилактики. Проводить обязательные плановые ежегодные исследования животных, не приобретать скот без ветеринарных сопроводительных документов. При наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получить регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения органов государственной ветеринарной службы. Своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на туберкулез (потеря упитанности, признаки воспаления легких) предъявлять сведения о приобретенных животных.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 8-3852 63-44-08

КГБУ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ» 8-3852 50-63-73

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО МАМОНТОВСКОМУ РАЙОНУ» 8-38583-23730; 8-38583-22552; 8-963-521-4088 (телефон горячей линии – круглосуточно)

govid 19 ip uslugi corup adm komis opros konkurent
sockontrakt naz proekt konkurencia invest infonabl
drugoe delo  sbp  Skh  600x500
 Sots vypl  anketa finans
 
«Легализация трудовых отношений» Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края  Ak pobeda   my baner vetak
ppmi2  opros kv достижения обложка на сайт   16 9 lider  "Горячая линия" о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы в социальных сетях 

ok vk  inst