На Заседании Съезда Движения Первых подвели итоги за 2023 год и приняли важные решения для развития организации. Алтайский край представляли 19 делегатов: председатель регионального отделения Движения Ирина Рыбина, председатель детского Совета Первых Никита Хаустов, активисты из школ и учреждений СПО.

В лектории общества «Знание» на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ 31 января прошло Заседание Съезда Движения Первых. В нем приняли участие более 980 человек: делегаты от 89 регионов России, члены федерального Совета Первых, Координационного совета и Правления Движения Первых. В ходе заседания участники обсудили основные достижения Движения в 2023 году, определили задачи на 2024 год, а также проголосовали за внесение изменений в Устав организации.

          «Вы представляете все регионы России и от нашей с вами работы зависит, как мощно Движение будет развиваться в нашей стране. Сегодня нам предстоит рассмотреть приоритетные направления деятельности в 2024 году, развитие системы самоуправления, символы, традиции, утвердить ряд изменений в Устав. Одно из них — увеличение возраста участников до 25 лет, что должно вовлечь в нашу деятельность всю студенческую молодежь», — обратился к участникам заседания председатель правления Движение Первых Григорий Гуров.

 Председатель регионального отделения Движения Первых Алтайского края Ирина Рыбина получила благодарственное письмо от председателя правления Движение Первых Григория Гурова за высокий профессионализм, оперативное решение поставленных задач развитие регионального отделения Движения Первых и вклад в воспитание подрастающего поколения.

          «Я благодарю всю команду Движения Первых Алтайского края: родителей, наставников, ребят и, кончено же, наших специалистов. Потому что Алтайский край вошёл в двадцатку лучших региональных отделений. Наша работа отмечена на всероссийском уровне. Мы сила страны, потому что мы — огромная команда. Мы — семья Первых», — отметила председатель регионального отделения Движения Первых Алтайского края Ирина Рыбина.

В начале заседания участники обсудили внесение изменений в Устав Движения Первых. На повестку участники федерального Совета Первых вынесли сразу несколько вопросов: передачу порядка использования символики Движения Правлению, передачу обязанности о решениях работы Движения в регионах Совету регионального отделения, проведение региональных конференций для обсуждений предложений Первых, организацию первичных отделения в вузах. Также ребята предложили увеличить возраст Первых до 25 лет и утвердить короткое название организации «Движение Первых». Решение о внесении изменений в Устав Движения было принят практически единогласно: 89% участников съезда проголосовали «за».

«Это решение [об увеличение возрастного порога участников] поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создает Движение Первых, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», – отметил Григорий Гуров.

На заседании участников также познакомили с федеральным Советом Первых. Алтайский край в нём представляет 15-летний бийчанин Никита Хаустов. Активисты рассказали про планы работы на 2024 год, о системе работы с регионами и способах поддержки инициатив ребят как на муниципальном, так и на федеральном уровнях. 

Сами дети предложили выбрать гимн и флаг Движения Первых, проводить церемонии вступления в ряды Первых, создать библиотеку кричалок, а также утвердить обещание участника Движения Первых.

Съезд Движения Первых продлится до 1 февраля. На площадках ежедневно проходят стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по павильонам выставки-форума «Россия». Вместе со взрослыми Первые решают актуальные вопросы организации и определяют будущие направления работы Движения.

Мероприятия съезда наглядно показывают идеи Движения Первых, в котором школьники и студенты СПО – инициаторы проектов (принцип «делаем вместе, а не вместо»), педагоги и наставники принимают участие в активностях Движения, воспитывая молодое поколение собственным примером (принцип «наставник – тот, кто рядом, но чуть впереди»), а родители вовлечены в деятельность Движения вместе с детьми (принцип «родители – основа всех ценностей, семья – основа Движения Первых»).

Также перед участниками выступил руководитель Федерального казначейства Российской Федерации, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Роман Артюхин. Он рассказал, что в 2023 году все поручения Наблюдательного совета были выполнены. В ходе заседания на голосование вынесли вопросы о досрочном прекращении полномочий члена Центральной контрольно-ревизионной комиссии Движения Первых Фарита Шакирова и о включении в ее состав Ильмиры Айндиновой. Большинство участников проголосовали «за», поэтому оба решения были приняты.

На заседании съезда участники не только говорили о будущем Движения, но и подводили итоги работы в 2023 году. В прошлом году значительно выросло число участников Движения: в организацию вошли более 4,7 миллион детей и взрослых, более 650 тысяч человек зарегистрировались в качестве наставников, а 49 детских и юношеских объединений стали коллективными участниками Движения Первых.

В 2023 году Движение реализовало более 250 всероссийских проектов и акций в 12 направлениях. При этом в 2023 году в мероприятиях и сменах летней оздоровительной кампании приняло участие более 2,4 миллионов детей по всей стране, более 500 тысяч человек получили навыки оказания первой помощи, более 400 тысяч Первых побывали в пеших походах, более 25 тысяч ребят приняли участие во Всероссийском проекте «Юннаты Первых», а более 50 тысяч – во Всероссийском проекте «Хранители истории». Сформировано семейное сообщество «Родные-Любимые», которое стала пространством для диалога поколений и объединило семьи по всей России. Движение Первых в рамках грантового конкурса помогло реализовать более 700 проектов и привлекло более миллиона участников. Докладчики отметили, что в 2023 году Президент Российской Федерации утвердил Программу воспитательной работы Движения Первых, что является важным этапом в становлении Движения Первых.