Арест как основание для приостановления учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом

Наличие в сведениях ЕГРН информации о наложении ареста является основанием для приостановления органом регистрации прав учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом на основании п. 37
ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По статистике, арест – это одно из наиболее часто встречающихся оснований для приостановления учетно-регистрационных действий.

Арест – это ограничение права собственности, либо иного вещного права для предупреждения отчуждения имущества. Решение о наложении ареста на имущество правомочен принимать только суд. Принятие мер обеспечения в виде наложения ареста на имущество, не лишает права собственности на имущество, а временно ограничивает право по распоряжению имуществом. Таким образом, наличие в сведениях ЕГРН записи об аресте, является препятствием для осуществления учетно-регистрационных действий с таким имуществом.

Поэтому прежде чем обратиться в орган регистрации прав за осуществлением учетно-регистрационных действий с недвижимым имуществом, не лишним будет проверить наличие таких препятствий для регистрации.

Получить информацию о наличии арестов возможно самостоятельно, запросив выписку из ЕГРН. Выписку можно заказать онлайн через портал государственных услуг Российской Федерации или обратиться лично в МФЦ. В выписке из ЕГРН будут отражены все сведения об обременениях, включая аресты.

Проверить наличие арестов возможно на официальном сайте Росреестра через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».