Упрощен порядок оформления гражданами права собственности на земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, а также на земельные участки, на которых расположены жилые дома, право собственности на которые возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (п. 4, п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с новой редакцией, если данный жилой дом находится в долевой собственности, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность всем собственникам жилого дома, вне зависимости от наличия у них оснований для бесплатного предоставления земельного участка.

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. На основании новой редакции закона не имеет значение вид разрешенного использования такого земельного участка.

Кроме этого в соответствии с новой редакцией, земельный участок, предоставленный гражданину на указанном вещном праве, считается предоставленным гражданину на праве собственности в силу закона. Иными словами в указанных условиях с 01.07.2022 в силу прямого указания закона в Единый государственный реестр недвижимости может быть внесена только запись о государственной регистрации права собственности. Напомним, ранее законом возможность государственной регистрации права собственности определялась правом гражданина.

А.М.Поярков начальник Мамонтовского отдела управления Росреестра по Алтайскому краю