Алтайский Росреестр перешел на систему ФГИС, что позволит собственнику за несколько минут получить ответ на запрос об объекте.

На минувшей неделе Управление Росреестра по Алтайскому краю перешло
на работу в новой системе ФГИС  ЕГРН (Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра недвижимости). Работа в таком формате позволит собственнику в течение нескольких минут получить ответ на запрос об объекте, а также сведения о статусе исполнения заявления. Эта система упрощает все регистрационные процедуры и сокращает сроки обработки информации о недвижимости.

ФГИС - это единый общероссийский реестр объектов недвижимости, но при получении информации в режиме онлайн со ФГИС не требуется электронная подпись, поскольку система синхронизирована с Единой системой идентификации и аутентификации. Следовательно, ФГИС позволит получать сведения из ЕГРН посредством онлайн-платформы и,  таким образом, полученные электронные документы, будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные.

В настоящее время, с представителями профильных сообществ проводятся семинары, в рамках которых разбираются алгоритмы взаимодействия
в новой системе. Недавно такое мероприятие прошло с участием нотариусов.
Подобные семинары важны для эффективного взаимодействия  в новых условиях, а так же для того, чтобы люди получали услуги вовремя и хорошего качества.

Риэлторское сообщество региона также отмечает, что процесс перехода
во ФГИС ЕГРН прошел в Алтайском крае очень плавно.

А.М.Поярков начальник Мамонтовского отдела управления Росреестра по Алтайскому краю