Сколько дней действительна выписка из единого государственного реестра недвижимости?

В 2016 году выдача свидетельств о государственной регистрации прав была прекращена. Теперь для подтверждения права собственности на недвижимое имущество владелец пользуется выпиской из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в этом документе отражены сведения о собственнике и об объекте, прописаны все ограничения и обременения. Но стоит отметить, что законом не установлен срок действия выписки из ЕГРН, то есть она бессрочна. Между тем сведения в реестре могут изменяться, так как совершаются сделки, регистрируется ипотека и т.д. Потому перед совершением сделки рекомендуем потенциальным покупателям недвижимости запрашивать выписку из ЕГРН, не доверяя на слово продавцам, этот документ позволит также в случае возникновения проблем подтвердить статус «добросовестного приобретателя».

Многие государственные органы неохотно принимают документы, которые были выданы больше месяца назад. На самом деле органы государственной власти и местного самоуправления обязаны запрашивать выписки из ЕГРН в Росреестре самостоятельно. 

Напомню, что выписку из ЕГРН можно получить как в электронном, так и в бумажном виде. Сделать это можно через офисы МФЦ или посредством сервисов официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru

А.М. Поярков начальник Мамонтовского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю